Летняя историко-филологическая школа приглашает старшеклассников

27 апреля в 17.00 состоится вебинар, на котором Вы узнаете о Летней историко-филологической школе, которую проводит для школьников наш факультет. ЛИФШ пройдет с 20 по 27 августа в Учебном центре «Вороново». 45 школьников смогут послушать лекции ведущих профессоров Вышки, посетить семинары, которые проведут преподаватели и студенты нашего университета, познакомиться с различными направлениями истории и филологии, подружиться с единомышленниками из разных регионов России, поучаствовать в играх, конкурсах и театральных постановках. Участие в ЛИФШ платное, но 5 авторов лучших анкет (по выбору оргкомитета) получат 50% скидку.

Завершился конкурс исследовательских работ школьников "Высший пилотаж"

Конкурс проходил в два этапа: с 11 января по 11 марта 2016 – заочный этап, а 24 апреля школьники-исследователи приехали в Вышку с докладами. Председателем жюри конкурса по направлению "Лингвистика" был Владимир Файер, членами жюри – Ольга Ляшевская и Олег Волков.

Путешествие к импрессионистам

24 апреля Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ совершил культурное путешествие в Галерею искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков. Участники внеучебного мероприятия познакомились с творчеством таких художников-импрессионистов, как Моне, Мане, Дега, Ренуар, Писсаро, Кросс, Сезанн. Студентам было предложено небольшое творческое задание для прогулки по музею, которые все успешно выполнили!

Типологическая школа: обзор

С 11 по 13 апреля в Школе лингвистики прошла Типологическая школа. Мы подготовили для вас краткий обзор.

Состоялась презентация Русского учебного корпуса (RLC)

В рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ прошла презентация Русского учебного корпуса (RLC). После презентации состоялась дискуссия о корпусных методах в преподавании языков и использовании учебных корпусов в науке с участием известных иностранных учёных – участников конференции.

Петр Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии» И. Канта

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии (редакция К.Г.Л. Пёлица)» (М., 2016), впервые опубликованных в русском переводе. В своем выступлении П.В. Резвых обратил внимание собравшихся на место Кантова Religionslehre в системе учения немецкого философа о практическом, понятой через призму трех основных модальностей, где практически возможному соответствует право, практически необходимому - мораль, а практически действительному - религия. В презентации также приняли участие известный кантовед, редактор издания, профессор философского факультета РГГУ Алексей Круглов и переводчица лекций, кандидат философских наук Людмила Крыштоп. Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

"Дворцовый переворот: как СССР осваивал имперское наследство"

Статья доцента Школы филологии Е.М. Болтуновой в "Forbes".

Студенты программы "История" приняли участие в межвузовской научной конференции "Право в национальных и многонациональных государствах"

10 и 11 марта в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ прошла Межвузовская научная конференция для студентов и молодых ученых «Право в национальных и многонациональных государствах». Студенты второго курса Елизавета Петрова и Дмитрий Аль-Авади представили свои доклады в секции историко-правовых исследований. Елизавета делится своими впечатлениями.

Преподаватели и сотрудники Школы лингвистики приняли участие в конференции по дагестановедению

Конференция Workshop on Nakh-Daghestanian languages проходила в Университете Бамберга (Германия); на ней выступили Д.С. Ганенков (он был также одним из организаторов воркшопа), М.А. Даниэль, Ю.А. Ландер, Н.Р. Добрушина.

"Повести Белкина" в "Игре в бисер"

Профессора Школы филологии А,Л. Осповат и Е.Э. Лямина в программе Игоря Волгина "Игра в бисер" на телеканале "Культура".