Доклад Александра Каменского в Швеции

Руководитель школы исторических наук Факультета гуманитарны наук профессор Александр Борисович Каменский выступил с докладом на научном семинаре в шведском Энгельсберге.

Три дня микроистории в НИУ ВШЭ

В связи с визитом в школу исторических наук известных знатоков микроистории, создателей международной сети микроисториков, проф. Сигурдура Гильфи Магнуссона (Исландский университет) и д-ра Иштвана Сиярто (Будапештский университет имени Лоранда Этвёша) в ВШЭ прошли «три дня микроистории» (15, 18 и 19 апреля).

Всероссийские олимпиады школьников по литературе и русскому языку-2016. Без мельдония

Елена Пенская и Александр Пиперски о Всероссийской олимпиаде школьников.

Олег Лекманов: Живопись – поэзия – кино (видео)

Лекция Олега Лекманова «Русская поэзия ХХ века в ряду других искусств» на Библионочи в библиотеке Культурного центра ЗИЛ 23 апреля 2016 г. Как классическая живопись отразилась в стихах Пастернака и Мандельштама, а их стихи процитированы в фильмах Тарковского и Абуладзе.

Елена Анатольевна Вишленкова избрана ординарным профессором НИУ ВШЭ

Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова на заседании учёного совета НИУ ВШЭ избрана ординарным профессором. Поздравляем Елену Анатольевну с этим почётным званием!

Л.Е. Горизонтов на конференции в Братиславе

13 апреля 2016 г. на конференции в Университете имени Коменского в Братиславе (Словакия) «Литература и история славистики» Л.Е. Горизонтов выступил с докладом на тему «Литераторы — популяризаторы знаний о славянских народах. Случай многотомной “Живописной России” последней четверти XIX в.».

Алексей Гиппиус в программе "Наблюдатель"

Профессор Школы филологии А.А. Гиппиус в новом выпуске программы "Наблюдатель" на телеканале "Культура". Выпуск был посвящен эпиграфике.

Заместитель декана по международной деятельности, историк Андрей Исэров о пользе конференций

Нужно ли вообще ездить на конференции? Почему бы не сосредоточиться только на подготовке и публикации статей? Какова польза академической мобильности для развития отечественной науки? Эти и другие вопросы в очередном выпуске Academic Forum.

All's Well That Ends Well, или итоги Шекспировского фестиваля

Подведены итоги трёхмесячной программы фестиваля "The Man for All Times", которая проходила в рамках перекрёстного года языка и литературы России и Великобритании. Бакалавры и магистры слушали лекции, работали в  творческих мастерских, смотрели фильмы, учили сонеты Шекспира на иностранных языках, принимали участие в меропрятиях Британского Совета, снимали ролики и создавали постеры. Фестиваль завершился интерактивным путешествием "Shakespeare Path".

Книга профессора ВШЭ о Сталине получила приз как лучшая русская книга в переводе

Книга ведущего научного сотрудника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Хлевнюка «Stalin: New Biography of a Dictator» («Сталин. Жизнь одного вождя») получила второй приз Pushkin House