Владимир Кантор на конференции «Достоевский в мировой культуре: история и современность»

12-13 июля Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН провел международную научную конференцию, посвященную 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. В конференции принял участие заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор Владимир Кантор.

Международная конференция "Формальная философия – 2021"

21-23 июня состоялась Международная конференция "Формальная философия – 2021", организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии в рамках тематической программы Logical Perspectives 2021.

Воркшоп Русь Московская и Русь Литовская на рубеже XIV и XV вв.

Публикуем репортаж Егора Гвоздева о докладе Александра Лаврентьева на тему «”Великий князь” Свидригайло Ольгердович – литовский ”слуга” Москвы. Июль – декабрь 1408 г.»

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в XIV Конгрессе антропологов и этнологов России

Сотрудники Центра исследований современной культуры ИГИТИ Борис Степанов и Алиса Максимова выступили с докладами на XIV Конгрессе антропологов и этнологов России, который проходил в Томске и онлайн 6-9 июля 2021 года. Они приняли участие в секции 10 «Советское прошлое сегодня: повседневные практики, нарративы, музейные пространства».

Ментальная карта языков Татарстана, подкаст на адыгском и телеграм-канал приморских слов: результаты проектного семинара в Вышке

Карта субъектов Российской Федерации с нанесёнными на них флагами
В течение 2020/21 учебного года в рамках предмета «Проектный семинар» магистранты 1 курса ОП «Языковая политика» разрабатывали собственные проекты, связанные с языковым активизмом в разных регионах России. Рассказываем, что у них получилось и как они планируют развивать свои идеи.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в международной конференции Semitic Dialectology: Crises and Change

С 30 июня по 2 июля Гейдельбергский университет провел (в режиме онлайн) международную конференцию Semitic Dialectology: Crises and Change. На заседании, посвященном арамейским языкам, три из четырех запланированных программой сообщений представили сотрудники ИКВИА и участники Московского арамеистического кружка.

Экспедиция сотрудников, выпускников и преподавателей Школы лингвистики и ИКВИА в горы Памира

По дороге в Хорог
С 17 июня по 2 июля группа студентов, выпускников и преподавателей Школы лингвистики и Института классического Востока и античности провела экспедицию в горы Памира. На "крыше мира" экспедиционеры оказываются уже в третий раз, и в этом году объектом изучения стал не только шугнанский язык, но и близко родственный ему рушанский.

Павел Шашонков вошел в Оргкомитет конференции «Ветер Перестройки (1985 – 1999)»

Фото: Юрий Белинский, Олег Пороховников
Стажер-исследователь Международной лаборатории региональной истории России Павел Шашонков вошел в Оргкомитет конференции «Ветер Перестройки (1985 – 1999)», которая состоится 28-30 октября 2021 году в г. Санкт-Петербург.

«Аффтар жжот»: лингвисты Вышки обсудили проблемы сетевой лексики и сетевых коммуникаций

Какие сложности возникли у составителей словаря интернет-языка, как иронические слова и выражения используются для названия народов и стран и что можно выяснить, исследуя противоборство в соцсетях. Об этом рассказали сотрудники научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик школы филологических наук ВШЭ во время онлайн-семинара «Сетевая коммуникация и сетевая лексика».

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 10 марта по 20 мая 2021 года проходил второй открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». 11 из 32 проектов стали победителями конкурса. Среди них проекты двух международных лабораторий ФГН. Поздравляем коллег!