«Для меня обучение в Вышке — лучший опыт»

Несмотря на пандемию, Высшая школа экономики открыта для приема иностранных студентов. Они могут выбрать для учебы любой кампус университета: Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород или Пермь. Даниил Хайтович из Минска поделился с новостной службой портала опытом жизни в Москве, а Нга Фам, прилетевшая из Вьетнама, рассказала, почему ей близок Санкт-Петербург.

В Издательском доме ВШЭ появилась новая книжная серия, посвященная медиевистике

Презентация первых трех книг состоялась на Книжном фестивале «Красная площадь», который прошел с 17 по 20 июня. Серию POLYSTORIA читателям представили сотрудники научно-учебной лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ, которая и инициировала ее создание. В презентации и дискуссии под названием «Медиевистика вчера, сегодня, завтра» поучаствовали заведующий лабораторией, декан факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов, а также научные сотрудники подразделения: ординарный профессор НИУ ВШЭ Олег Воскобойников и профессор исторического факультета МГУ Михаил Дмитриев.

На ФГН завершен второй конкурс студенческих проектов

В этом году была проведена внешняя экспертиза заявок, все руководители проектов ознакомятся с ее результатами.

Академическое чтиво

Филологи Вышки – о любимых книгах и авторах

Институт классического Востока и античности ВШЭ наберет студентов на три новые бакалаврские программы

Чжао Мэнфу, «Монах в красной одежде», 1304 г. Музей провинции Ляонин, Шэньян, КНР
18 июня стартовала приемная кампания в бакалавриат Высшей школы экономики. В числе новых программ, на которые можно подавать документы, не дожидаясь результатов ЕГЭ, — три программы Института классического Востока и античности (ИКВИА): «Арабистика: язык, словесность, культура», «Христианский Восток», «Язык, словесность и культура Китая». Рассказываем, чему на них будут учить и какие перспективы ожидают выпускников.

Ученые выявили особенности чтения на русском языке

Регистрация движений глаз при помощи видеоокулографа во время эксперимента
Психолингвисты из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Городского университета Нью-Йорка и Университета Штутгарта выяснили, чем отличается чтение на русском языке у разных групп читателей. Для этого они впервые использовали новый для билингвизма метод сравнения движения глаз взрослых носителей русского языка, русскоязычных детей и взрослых билингвов с разным уровнем владения русским языком. Результаты исследования опубликованы в журнале Reading Research Quarterly.

Майя Кучерская и Марина Степнова вошли в короткий список Национальной литературной премии «Большая книга»

Фото: Михаил Визель
Преподаватели магистратуры "Литературное мастерство" стали финалистами XVI сезона премии "Большая книга"

Если нельзя, но очень надо: какие эвфемизмы можно придумать для замены ругательств

Колония староверов неподалеку от города Сан Хавьер, Уругвай
Лаборатория лингвосемиотических исследований факультета гуманитарных наук ВШЭ провела обсуждение доклада «Позорные слова в конфессиональной среде (на примере старообрядческих общин Южной Америки)». В поисках замены обсценным словам в этой среде проявляют немалую изобретательность.

"Философия содержит знания, которые помогают критически мыслить"

Александр Мельников
Александр Мельников - выпускник бакалаврской программы «Философия» (2020). После выпуска Александр сразу же продолжил учиться по Единому треку обучения «магистратура-аспирантура» на магистерской программе «Философская антропология». Студент 3 курса ФГН Никита Животов встретился с Александром и узнал, чем его так привлекла философия, и какие у него дальнейшие исследовательские и жизненные планы.

Переформатирование научной деятельности: в Вышке представлены первые большие проекты

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ
Чуть меньше года назад на факультете гуманитарных наук ВШЭ началась реализация четырех больших проектов, объединивших представителей разных наук из разных подразделений и кампусов университета. На заседании ректората были представлены их цели, содержание, кадровый состав и ожидаемые результаты. Другим подразделениям поставлена задача разработать свои большие проекты, которые ВШЭ сможет включить в заявку для участия в программе «Приоритет 2030».