Федор Мелентьев на конференции «Империя и Церковь»

14 мая научный сотрудник Лаборатории Федор Мелентьев принял участие во II Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Империя и Церковь. Особенности церковно-государственных и религиозно-общественных отношений в Российской империи (К 300-летию Святейшего Правительствующего Синода)», прошедшей на базе Санкт-Петербургской духовной академии.

Цифровые гуманитарии изучили музейные технологии в «Слове»

Центр славянской письменности «Слово» на ВДНХ устроил «двойную» экскурсию для программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» ФГН. Студенты сначала осмотрели экспозицию глазами посетителя, а затем исследовали музейные технологии изнутри.

По стихам они узнавали друг друга...

Пианистка Издаг Мунгиева
«Удивительно: когда-то люди стояли у памятника и читали стихи. Свои и не свои… Узнавали друг друга по стихам… Оттепель - это был другой мир… Они иначе, чем мы, думали, у них были другие ценности… Когда я выбирала проект, я наткнулась на слово «Оттепель»; мне всегда хотелось знать, что это такое – и я записалась. Но вначале было сложно…», - это говорит Издаг Мунгиева, студентка образовательной программы «Прикладная культурология».

Переводчик Григорий Стариковский: «Внимательно прочитанный, Пиндар всегда к месту»

Участник проекта «Пиндар. Пифийские оды» переводчик, поэт и филолог Григорий Стариковский рассказал для нашего сайта о своей переводческой работе над текстами греческого поэта.

Вспоминаю о годах обучения с благодарностью

Ирина Афанасьева
Ирина Афанасьева – выпускница бакалавриата ФГН 2019 года, работает научным сотрудником в Государственной Третьяковской галерее. Мы встретилась с Ириной и подробно расспросили её о периоде обучения в Вышке, об интересных проектах и планах на будущее.

Доклады сотрудников лаборатории на конференции uAnalytiCon-2021

14-15 мая в Екатеринбурге в смешанном формате прошла Международная научная конференция uAnalytiCon-2021: Контекстуализм, знание и истина, организованная Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Скончался Николай Николаевич Селезнев

От нас ушёл Николай Николаевич Селезнев (1971-2021), замечательный специалист по литературной традиции христиан на Ближнем Востоке (сирийской и арабо-христианской), близкий друг и коллега по Институту классического Востока и античности.

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Антон Сомин выступил с лекциями в Якутске, Тамбове, Пскове и Печорах

Лекции по лингвистике сопровождали мероприятия, организованные Тотальным диктантом

Камелавкий, тиара и митра: Папа римский в Константинополе

Панорама Константинополя
В Издательском доме НИУ ВШЭ вышло второе издание книги «Зодчие, конунги, понтификu в сpедневековой Евpопe». IQ.HSE опубликовал из неё статью декана факультета гуманитарных наук Михаила Бойцова, в которой рассказывается о визите в Константинополь папы римского Константина I в VIII веке — и почему во время него он носил специфический головной убор, который называли «камелавкием».

Ушел из жизни Петр Филатов

30 апреля в результате несчастного случая ушел из жизни Петр Филатов, студент первого курса бакалаврской образовательной программы «Философия», выпускник Лицея НИУ ВШЭ. Петр запомнился всем, знавшим его, как веселый, и одновременно очень внимательный, тактичный человек, всегда готовый услышать других. Он пользовался уважением однокурсников и был готов с радостью откликаться на инициативы.