"Вышка" дает образование на одном из самых достойных уровней

Выпускница образовательной программы «История художественной культуры и рынок искусства» Ксения Линькова рассказывает о своем обучении в НИУ ВШЭ.

«За названием «Мусульманские миры в России» скрывается очень широкий круг вопросов»

Высшая школа экономики проводит второй набор на программу магистратуры «Мусульманские миры в России (история и культура)». В интервью новостной службе академический руководитель программы Ольга Бессмертная, старший научный сотрудник Института классического Востока и античности рассказала о программе, ожиданиях от абитуриентов, кросс-культурных методах в современных гуманитарных исследованиях и о множественности мусульманских миров в России.

Форум ТГУ «Качество жизни: глобальные изменения»

С 30 июня по 3 июля в Томске проходил форум ТГУ «Качество жизни: глобальные изменения» для участников олимпиады «Я – профессионал». Студентка второго курса ОП «Филология» Анастасия Жбанова, участница трека «Психология», рассказала о своих впечатлениях от форума.

5 сотрудников ФГН стали получателями меганадбавки

Подведены итоги кампании 2021 года по академическим надбавкам (за исключением надбавки 1 уровня, результаты по которой будут объявлены в августе). По итогам кампании ряду сотрудников НИУ ВШЭ была назначена меганадбавка за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ.

Директор Центра языка и мозга Ольга Драгой дала интервью YouTube каналу НИУ ВШЭ

Главный научный сотрудник и директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Драгой популярно рассказала о том, чем лингвисты могут помочь в клинической практике.

Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий провел секцию "Советские евреи во Второй мировой войне" на XXVII Международной конференции по иудаике

заседание секции состоялось 13 июля 2021 года. Конференция прошла на платформе ZOOM

Владимир Кантор на конференции «Достоевский в мировой культуре: история и современность»

12-13 июля Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН провел международную научную конференцию, посвященную 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. В конференции принял участие заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор Владимир Кантор.

Международная конференция "Формальная философия – 2021"

21-23 июня состоялась Международная конференция "Формальная философия – 2021", организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии в рамках тематической программы Logical Perspectives 2021.

Воркшоп Русь Московская и Русь Литовская на рубеже XIV и XV вв.

Публикуем репортаж Егора Гвоздева о докладе Александра Лаврентьева на тему «”Великий князь” Свидригайло Ольгердович – литовский ”слуга” Москвы. Июль – декабрь 1408 г.»

Ментальная карта языков Татарстана, подкаст на адыгском и телеграм-канал приморских слов: результаты проектного семинара в Вышке

Карта субъектов Российской Федерации с нанесёнными на них флагами
В течение 2020/21 учебного года в рамках предмета «Проектный семинар» магистранты 1 курса ОП «Языковая политика» разрабатывали собственные проекты, связанные с языковым активизмом в разных регионах России. Рассказываем, что у них получилось и как они планируют развивать свои идеи.