Факультет гуманитарных наук

XIV конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

9–10 июня 2021 года состоялась очередная, уже четырнадцатая конференция Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе. Публикуем репортаж Дениса Голованенко

Сотрудники ФГН приняли участие в подкасте "Битый час"

Доцент школы лингвистики Клышинский Э.С. выступил в роли ведущего в завершающем выпуске первого сезона подкаста МИЭМ "Битый Час". Ранее гостями подкаста были Майя Кучерская и Ольга Драгой, а Эдуард Клышинский был также гостем самого первого выпуска подкаста. Надеемся, в новом учебном году сотрудничество с коллегами продолжится.

Вышел новый номер журнала «Метаморфозис»

Тема номера: Искусство войны – искусство мира.

Доклад Александра Поддьякова на научно-теоретическом семинаре "Формальная философия"

30 июня в рамках научно-теоретического семинара "Формальная философия" состоялся доклад профессора департамента психологии и доктора психологических наук А. Н. Поддьякова на тему "Понимание нетранзитивности превосходства и объекты экспериментального интереса в разных областях и парадигмах".

Германика – это про людей, про опыт, про умение выстраивать коммуникацию с немецкоязычным миром

С момента открытия программы «Germanica: история и современность» прошел почти год, год очень насыщенный, богатый на разные события. Каким он был для программы и ее студентов? Об этом рассказали академический руководитель программы Пётр Владиславович Резвых и студентки Германики Елена Дармина, Камила Минихаирова и Полина Исьянова.

«Трюк повышенной сложности»: два преподавателя Вышки стали финалистами «Большой книги»

В недавно объявленный короткий список Национальной литературной премии «Большая книга» вошла книга из серии ЖЗЛ «Николай Лесков. Прозёванный гений» ординарного профессора, академического руководителя магистерской программы «Литературное мастерство» Майи Кучерской и роман профессора Школы филологических наук ВШЭ Марины Степновой «Сад». Новостная служба портала поговорила с ними об их работе, премиях и о преподавании литературного мастерства.

Сommedia dell'arte на "Маяке"

Джотто. Торжественное празднование Рождество в  Греччо.   Сцена 13 из жития Святого Франциска Фреска в Верхней церкви Сан-Франческо в Ассизи (1290 -1300)
Татьяна Левченко, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ, приняла участие в прямом эфире передачи «Отпуск каждый день» (шоу Картаева и Махарадзе), посвященной итальянскому театру, на радиостанции «Маяк».

Священные реликвии как инсигнии средневековых правителей (видео)

Коронация Генриха II. Регенсбургский Сакраментарий (1002-1014). Мюнхен, Баварская государственная библиотека
9 июня состоялся седьмой семинар по теме «Религия и власть», проходивший в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». В своем докладе декан Факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов проследил историю и проанализировал характерные черты ряда реликвий, которые средневековые правители использовали  для сакрализации своей власти.

Как менялось осмысление Великой Отечественной в Советском Союзе?

Олег Будницкий и Алексей Миллер в программе Ирины Прохоровой «Умом Россию понимать», радио «Эхо Москвы»

Международная конференция в честь Нины Владимировны Брагинской

18-19 июня 2021 года состоялась международная конференция в честь Нины Владимировны Брагинской, главного научного сотрудника Института классического Востока и античности, руководителя семинаров “Лаборатории ненужных вещей”.