Первые результаты сотрудничества программы Germanica с Рурским университетом в Бохуме

Institut für Deutschlandforschung
В октябре 2020 года руководство МП «Germanica: история и современность» при активном содействии сотрудницы Отдела науки немецкого посольства в Москве Марины Пиминовой и руководителя координационного бюро университетского альянса Рурской области в Москве Елены Реш начало переговоры о возможностях взаимодействия с Рурским университета в Бохуме. Тогда было трудно себе представить, насколько быстро сотрудничество с бохумскими коллегами получит вполне конкретные формы.

Парадокс средневекового мира. Ксенофобия, юдофобия и терпимость

20 апреля 2021 года состоялось очередное заседание научного семинара «Символическое средневековье». С докладом «Парадокс средневекового мира. Ксенофобия, юдофобия и терпимость» (The Paradox of the Medieval World: Xenophobia, Anti-Judaism, and Toleration. The Cacophony in the Past and the Clash of Discourses) выступил профессор Аризонского университета Альбрехт Классен.

У Лаборатории исследований Севера и Арктики появился свой сайт

Недавно образованная Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики открыла свой сайт.

Доклад Ирины Глущенко «Если уж живешь на земле, надо что-то на ней делать»

14 апреля доцент Школы философии и культурологии Ирина Глущенко выступила с докладом на международной конференции «(РЕ)КОНСТРУИРУЯ СЕЛЬСКОЕ», организованной Европейским Университетом в Санкт-Петербурге и Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Современное корейское общество и вера в сверхъестественное (видео)

20 апреля состоялось очередное заседание регулярного семинара «Души и духи в китайской культуре». С докладом «Современное корейское общество и вера в сверхъестественное» выступила кандидат исторических наук, доцент ИКВИА ВШЭ Наталия Чеснокова.

Михаил Бойцов выступил с докладом в Германском историческом институте

7 апреля Михаил Бойцов выступил в коллоквиуме по истории XVIII-XIX вв. Германского исторического института в Москве с докладом «Василий Татищев и "искусной архитект" Фридриха Барбароссы». Доклад был посвящен выяснению того, что представляла собой знаменитая "теория" В.Н. Татищева о происхождении зодчих Андрея Боголюбского.

Конкурс на создание международных лабораторий

19 апреля стартовал Конкурс на создание международных лабораторий НИУ ВШЭ. Заявки принимаются до 30 июля 2021 года. Итоги Конкурса будут подведены до 12 ноября 2021 года.

Преподаватели и выпускники программы «Философия и история религии» на конгрессе РРО

16 апреля в Казани преподаватели и выпускники магистерской программы «Философия и история религии» Е.В. Бессчетнова, П.Г. Носачев, М.Г. Селезнев и С.А. Тарасов, выступили с докладами на IV конгрессе Русского религиоведческого общества «”Кто знает одну религию, не знает ни одной”: Сравнительное религиоведение полтора века спустя».

Книги сотрудников ФГН вошли в длинный список премии Пятигорского

В длинный список восьмого сезона (2020-2021) вошло 51 произведение. Среди номинированных сочинений книга Андрея Немзера «"Мне выпало счастье быть русским поэтом...": Пять стихотворений Давида Самойлова» и книга Георгия Чернавина «Философия тролля. Феномен платных ботов». Поздравляем наших коллег!

Комментированный перевод «История Рима от основания города» Тита Ливия

Издательства ОГИЗ и АСТ совместно переиздали комментированный русский перевод великого сочинения Тита Ливия «История Рима от основания города». В работе над переводом принимали участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Н.В. Брагинская, С.А. Иванов и О.Л. Ахунова (Левинская).