Студентка Высшей школы экономики на II Российском эстетическом конгрессе

С 1 по 3 июля в Екатеринбурге прошел II Российский Эстетический Конгресс, организованный Уральским федеральным университетом. Более 170 человек со всей России приняли участие в Конгрессе в качестве докладчиков. От Высшей школы экономики в Конгрессе приняла участие студентка магистерской программы «Философская антропология» Анна Чальцева.

«Философская антропология» как путеводная нить в мир фундаментального гуманитарного знания

Выпускники Денис Михайлов, Дарья Чаганова и Михаил Борисов рассказывают о своем обучении на магистерской программе «Философская антропология».

РКИ-перезагрузка 2021:уроки пандемии

Участники форума РКИ
18-19 июня в Москве состоялся очный форум «РКИ-перезагрузка 2021: уроки пандемии», который был организован образовательным проектом «Играючи» совместно со Школой лингвистики НИУ ВШЭ. Мы взяли интервью у организатора форума Олега Илясова.

Музыка в театре Юрия Любимова: спектакль «Борис Годунов»

Театр на Таганке. Репетиции «Бориса Годунова», 1981-1982
Несколько недель назад в Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского была защищена дипломная работа на тему «Музыка в театре Юрия Любимова: спектакль «Борис Годунов». Появилась эта тема после того, как Владислав Тарнопольский, преподаватель Консерватории и научный руководитель Натальи Поддубняк, привел свою студентку в Высшую школу экономики, в Проектную лабораторию по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра.

"Вышка" дает образование на одном из самых достойных уровней

Выпускница образовательной программы «История художественной культуры и рынок искусства» Ксения Линькова рассказывает о своем обучении в НИУ ВШЭ.

«За названием «Мусульманские миры в России» скрывается очень широкий круг вопросов»

Высшая школа экономики проводит второй набор на программу магистратуры «Мусульманские миры в России (история и культура)». В интервью новостной службе академический руководитель программы Ольга Бессмертная, старший научный сотрудник Института классического Востока и античности рассказала о программе, ожиданиях от абитуриентов, кросс-культурных методах в современных гуманитарных исследованиях и о множественности мусульманских миров в России.

Форум ТГУ «Качество жизни: глобальные изменения»

С 30 июня по 3 июля в Томске проходил форум ТГУ «Качество жизни: глобальные изменения» для участников олимпиады «Я – профессионал». Студентка второго курса ОП «Филология» Анастасия Жбанова, участница трека «Психология», рассказала о своих впечатлениях от форума.

5 сотрудников ФГН стали получателями меганадбавки

Подведены итоги кампании 2021 года по академическим надбавкам (за исключением надбавки 1 уровня, результаты по которой будут объявлены в августе). По итогам кампании ряду сотрудников НИУ ВШЭ была назначена меганадбавка за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ.

Директор Центра языка и мозга Ольга Драгой дала интервью YouTube каналу НИУ ВШЭ

Главный научный сотрудник и директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Драгой популярно рассказала о том, чем лингвисты могут помочь в клинической практике.

Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий провел секцию "Советские евреи во Второй мировой войне" на XXVII Международной конференции по иудаике

заседание секции состоялось 13 июля 2021 года. Конференция прошла на платформе ZOOM