Проект ИГИТИ был поддержан Российским научным фондом

Проект «Аналитическая история вечности: темпорология в зеркале этернализма» под руководством Андрея Николаевича Шумана получил грант РНФ на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами (2021–2023).
Поздравляем коллег!

Степан Родин — эксперт в фильме о Рихарде Зорге

7 апреля на телеканале «Звезда» состоялась премьера документального фильма «Зорге. Жизнь после смерти» из цикла «Секретные материалы с Андреем Луговым». Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин принял участие в съёмках в качестве одного из приглашённых экспертов.

Как шла десталинизация

Сталинизм стал разрушаться сразу после смерти «вождя», подвергся демонтажу в 60-е, начал поднимать голову в 70-е годы, и сейчас возвращается в качестве мифа о справедливых временах в противовес кризису 90-х нынешней бюрократии. Эксперты Вышки на научном семинаре обсудили процесс десталинизации.

Серия весенних семинаров "EHESS Spring Talks"

В 2021 году Школа высших исследований в общественных науках (École des Hautes Études en Sciences Sociales), давний партнёр факультета гуманитарных наук, впервые устраивает серию сетевых весенних семинаров "EHESS Spring Talks". Данные мероприятия предназначены для студентов и ученых из партнерских институтов EHESS по всему миру.

Уния раскола

«Проповедь Скарги» Ян Матейко, 1864 год
Как попытка воссоединения православных и католиков в XVI веке в Речи Посполитой привела к религиозным войнам на Украине и в Беларуси

Жив ли сегодня поэтический театр?

Елизавета Бурденева, студентка образовательной программы "Филология" НИУ ВШЭ, рассказывает о пьесе Давида Самойлова "Доктор Живаго и другие", которую зритель так и не увидел.
30 и 31 марта в Центре Вознесенского при поддержке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Государственного института театрального искусства и Института искусствознания прошла Первая научная конференция «Поэтический театр в России в ХХ–ХХI веках» (организатор - Юлия Гирба, куратор театральных программ Центра Вознесенского).

Интервью научного руководителя ИГИТИ им. А. В. Полетаева Ирины Максимовны Савельевой опубликовано в журнале "Историческая экспертиза"

Полная версия номера включает 26 интервью историков

Практика: новые возможности

Музей Москвы приглашает практикантов для работы над проектом «Москва без окраин».

«Очень насыщенная и яркая»: Вань Цзячэнь о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Продолжаем цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура». Собеседник Руслана Мамедова — Вань Цзячэнь.

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Пиперски выступил с открытыми лекциями в Адыгейском государственном университете

Лекции были посвящёны эволюции языков и компьютерной лингвистике