Вышла книга Павла Успенского и Татьяны Красильниковой "Поэтический язык Пастернака. «Сестра моя — жизнь» сквозь призму идиоматики"

Поздравляем Павла Успенского, который совместно с выпускницей НИУ ВШЭ (ФГН) Татьяной Красильниковой издал книгу "Поэтический язык Пастернака. «Сестра моя — жизнь» сквозь призму идиоматики".

Исследовательские проекты сотрудников ФГН получили гранты РФФИ

По итогам конкурсов на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по темам «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований» и «Советская эпоха: история и наследие (к 100-летию образования СССР)» Российским фондом фундаментальных исследований были поддержаны 3 проекта сотрудников факультета гуманитарных наук.

Состоялся 5-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке

26 апреля состоялся Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке, организуемый совместно Департаментом анализа данных и искуcственного интеллекта, МНУЛ Интеллектуальных систем и структурного анализа и Школой лингвистики. В этом году семинар прошёл в онлайн-формате.

Сотрудники Центра университетских исследований приняли участие в международной научной конференции Neo Classical Scholar

Тимур Холматов и Ксения Белик стали участниками секции "Проблемы современной историографии". Андрей Ильин выступил в качестве эксперта, комментирующего доклады этой секции.

Международная научная конференция "Федор Михайлович Достоевский и европейская культура. К 200-летию великого русского писателя"

Ф. М. Достоевский, фотография В.Я. Лауфферта. 1872. Фрагмент.
23 апреля 2021 г. завершилась научная конференция, организованная Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога. Конференция проходила онлайн на  платформе Zoom и продлилась три дня, 16-17 и 23 апреля. В мероприятии приняли участие филологи, историки, философы, исследователи-достоевисты и слависты.

Первые результаты сотрудничества программы Germanica с Рурским университетом в Бохуме

Institut für Deutschlandforschung
В октябре 2020 года руководство МП «Germanica: история и современность» при активном содействии сотрудницы Отдела науки немецкого посольства в Москве Марины Пиминовой и руководителя координационного бюро университетского альянса Рурской области в Москве Елены Реш начало переговоры о возможностях взаимодействия с Рурским университета в Бохуме. Тогда было трудно себе представить, насколько быстро сотрудничество с бохумскими коллегами получит вполне конкретные формы.

Парадокс средневекового мира. Ксенофобия, юдофобия и терпимость

20 апреля 2021 года состоялось очередное заседание научного семинара «Символическое средневековье». С докладом «Парадокс средневекового мира. Ксенофобия, юдофобия и терпимость» (The Paradox of the Medieval World: Xenophobia, Anti-Judaism, and Toleration. The Cacophony in the Past and the Clash of Discourses) выступил профессор Аризонского университета Альбрехт Классен.

У Лаборатории исследований Севера и Арктики появился свой сайт

Недавно образованная Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики открыла свой сайт.

Доклад Ирины Глущенко «Если уж живешь на земле, надо что-то на ней делать»

14 апреля доцент Школы философии и культурологии Ирина Глущенко выступила с докладом на международной конференции «(РЕ)КОНСТРУИРУЯ СЕЛЬСКОЕ», организованной Европейским Университетом в Санкт-Петербурге и Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Современное корейское общество и вера в сверхъестественное (видео)

20 апреля состоялось очередное заседание регулярного семинара «Души и духи в китайской культуре». С докладом «Современное корейское общество и вера в сверхъестественное» выступила кандидат исторических наук, доцент ИКВИА ВШЭ Наталия Чеснокова.