На ФГН состоялся День карьеры

28 сентября в актовом зале на Старой Басманной 3 компании провели стендовые сессии, на которых рассказывали студентам о карьерных возможностях, консультировали по резюме, отвечали на вопросы, и, конечно же, раздавали сувенирную продукцию и разыгрывали призы.

"Достоевский, Толстой, Чехов, Булгаков – это вклад России в сокровищницу европейской культуры"

В интервью "Окнам роста" ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Кантор рассказал о значении русско-европейского диалога сегодня, влиянии русской мысли на западную, о деятельности и планах Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Коронавирус разрушает рациональность: эксперты Вышки приняли участие в симпозиуме Шанинки

Как пандемия повлияла на принятие политических решений, насколько присуще власти рациональное поведение, как ученым усилить влияние на политику, что значит «серая зона» выполнения санитарных правил и как с ней бороться? Эти и другие вопросы обсудили участники симпозиума «Пути России. Биополитика и солидарность». Мероприятие прошло в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке).

Началась регистрация на конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Конкурс проводится по 25 направлениям, в том числе по одному новому — «История». К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, которые делают первые шаги в науке и проектной деятельности и хотят получить профессиональную экспертную оценку своего проекта или исследования. Работы принимаются до 28 января или до 28 февраля 2022 года в зависимости от выбранного направления.

«Нашим студентам посчастливилось пообщаться со специалистами высочайшего уровня»

Христианская рукопись, Эфиопия, XIII–XIV вв.
В рамках проекта «Цифровые профессора» цикл онлайн-лекций, посвященных изучению эфиопских рукописей, для первокурсников Института классического Востока и античности (ИКВИА) ВШЭ провели преподаватели Гамбургского университета Денис Носницин и Магдалена Кшижановская. В интервью новостной службе портала они рассказали о своих исследованиях, о подходах к преподаванию и поделились впечатлениями по итогам занятий.

Хайкинг, фьорды и борьба со стрессом: как мы учились в Тромсё

В Школе лингвистики действуют несколько программ обмена с западными университетами. Один из главных международных партнёров Школы - Университет Тромсё в Норвегии. О своей стажировке в Тромсё рассказали студентки бакалавриата Анна Аксёнова и Екатерина Волошина.

Вышка приглашает пройти Всероссийский тест на функциональную грамотность

В рамках чемпионата сочинений «Своими словами» с 22 по 25 октября все желающие вне зависимости от возраста или профессии смогут бесплатно принять участие в тестировании. Единственное требование — уметь писать на русском языке.

День Мастера

Сегодня, 30 сентября, день рождения Юрия Петровича Любимова.
Сегодня и профессиональный праздник переводчиков. И на страницах онлайн-архива Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра появились новые переводы статей зарубежных авторов, посвященных двум важным поворотам в жизни Юрия Петровича Любимова. В роли переводчиков выступили студенты, работающие в проекте "Зарубежные театроведы о русском театре". Руководитель - Елена Леенсон.

Научная конференция "Суд и правосудие в России XVIII века"

24-25 сентября в Центре истории России Нового времени прошла международная научная конференция, посвященная выдающемуся исследователю истории российского следствия, суда и законодательства Дмитрию Олеговичу Серову (1963 – 2019).

Студенты программы «Язык, словесность и культура Китая» отметили праздник Середины осени

24 сентября студенты-первокурсники образовательной программы «Язык, словесность и культура Китая» ИКВИА вместе с преподавателями и гостями отметили традиционный китайский праздник Середины осени (中秋节 Чжунцюцзе). Это один из главных китайских праздников, когда принято собираться всей семьей, любоваться луной, наслаждаться вкусом старинного лакомства – «лунных пряников» и читать стихи, посвященные луне.