"Афроамериканская поэзия отчасти напоминает романтиков"

В преддверии семинара "Selected African American Poets from Harlem Renaissance to Our Present Time" в рамках проекта Colloquium+ Александра Викторовна Нагорная взяла интервью у профессора Яссера К. Р. Амана.

Открыт ресурс «Осип Мандельштам Digital»

Проект Mandelstam Digital посвящен сбору и сохранению разных вариантов стихотворений поэта и посвященной им научной литературой.

Презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя" на ярмарке Non/fiction

29 марта на международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction № 22 состоялась презентация сборника "Феминистский самиздат. 40 лет спустя". Среди участников презентации был соредактор издания, научный сотрудник ИГИТИ, Дмитрий Козлов.

VI Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

19–20 марта 2021 года в онлайн-формате прошла VI ежегодная международная конференция «Мир комиксов», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Презентация изданий Центра на книжной ярмарке non/fictio№22

На мероприятии были представлены книги «Архив еврейской истории. Т. 11» и «В движении: русские евреи-эмигранты накануне и в начале Второй мировой войны (1938–1941)»

Студенческие проекты в вопросах и ответах

Будет ли в 2021 году проводиться конкурс студенческих проектов? Отличается ли он от прошлогоднего? Как будет организована помощь студентам? На эти и другие вопросы отвечает координатор проектной деятельности ФГН Ирина Глущенко.

Вышел новый номер журнала «Метаморфозис»

В этом номере читатель найдет статьи о российской истории, отечественной литературе и философских идеях наших соотечественников. Отдельное внимание в номере уделено вопросам воспитания и просвещения, а также оригинальной философии Владимира Бибихина. Творчеству Бибихина были посвящены философские чтения, которые прошли в декабре 2020 г. на его родине – в г. Бежецк. Не менее важной содержательной частью номера стали работы о русской поэзии: в центре внимания – тема судьбы и свободы и ее место в сочинения классических и современных авторов.

Новости шугнанского проекта

Image by Makalu from Pixabay
Студенты Школы лингвистики и Института классического Востока и античности в рамках студенческого проекта, поддержанного НИУ ВШЭ в 2020–21 г., запустили сайт, посвящённый шугнанскому языку, и шугнанский лингвистический корпус.

«Это и полноценная языковая практика, и практика в сфере экономики»

Наличие компаний-партнеров – важный фактор конкурентоспособности любой магистерской программы. Одним из партнеров программы «Germanica: история и современность», запущенной в прошлом году на факультете гуманитарных наук, стала Российско-Германская внешнеторговая палата. Уже в первый год обучения она приняла на практику нескольких студентов.

"Разговаривать с людьми – это очень полезно"

Марина Жукова
Марина Жукова – выпускница 2020 года программы бакалавриата «Фундаментальная и компьютерная лингвистика». В настоящее время учится на PhD по лингвистике в Калифорнийском университете (University of California) в Санта-Барбаре. Мы встретились с Мариной и попросили рассказать об учебе и жизни в России и США, о любимых преподавателях, о трудностях и радостях во время обучения в Вышке.