Серия весенних семинаров "EHESS Spring Talks"

В 2021 году Школа высших исследований в общественных науках (École des Hautes Études en Sciences Sociales), давний партнёр факультета гуманитарных наук, впервые устраивает серию сетевых весенних семинаров "EHESS Spring Talks". Данные мероприятия предназначены для студентов и ученых из партнерских институтов EHESS по всему миру.

Уния раскола

«Проповедь Скарги» Ян Матейко, 1864 год
Как попытка воссоединения православных и католиков в XVI веке в Речи Посполитой привела к религиозным войнам на Украине и в Беларуси

Жив ли сегодня поэтический театр?

Елизавета Бурденева, студентка образовательной программы "Филология" НИУ ВШЭ, рассказывает о пьесе Давида Самойлова "Доктор Живаго и другие", которую зритель так и не увидел.
30 и 31 марта в Центре Вознесенского при поддержке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Государственного института театрального искусства и Института искусствознания прошла Первая научная конференция «Поэтический театр в России в ХХ–ХХI веках» (организатор - Юлия Гирба, куратор театральных программ Центра Вознесенского).

Интервью научного руководителя ИГИТИ им. А. В. Полетаева Ирины Максимовны Савельевой опубликовано в журнале "Историческая экспертиза"

Полная версия номера включает 26 интервью историков

Практика: новые возможности

Музей Москвы приглашает практикантов для работы над проектом «Москва без окраин».

«Очень насыщенная и яркая»: Вань Цзячэнь о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Продолжаем цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура». Собеседник Руслана Мамедова — Вань Цзячэнь.

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Пиперски выступил с открытыми лекциями в Адыгейском государственном университете

Лекции были посвящёны эволюции языков и компьютерной лингвистике

Выступление Эллен Руттен «Imperfections Attract and Protests Appeal» на мемориальной лекции Н.В. Самутиной.

30 марта прошла мемориальная лекция Натальи Самутиной. На лекции с докладом «Imperfections Attract and Protests Appeal» выступила профессор, руководитель Департамента русистики и славистики Амстердамского университета Эллен Руттен.

Российская утопия и "Теорема Столыпина"

Интервью профессора Михаила Давыдова о личности Петра Столыпина и о сути его аграрной реформы

Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)

25 марта состоялось очередное собрание Книжного клуба ИКВИА. Для чтения и обсуждения была выбрана книга «Пенелопиада» Маргарет Этвуд. О книге рассказала выпускница магистерской программы Института восточных культур и античности РГГУ «Классическая и восточная филология» Мария Денисова.