Студенты программы «Язык, словесность и культура Китая» отметили праздник Середины осени

24 сентября студенты-первокурсники образовательной программы «Язык, словесность и культура Китая» ИКВИА вместе с преподавателями и гостями отметили традиционный китайский праздник Середины осени (中秋节 Чжунцюцзе). Это один из главных китайских праздников, когда принято собираться всей семьей, любоваться луной, наслаждаться вкусом старинного лакомства – «лунных пряников» и читать стихи, посвященные луне.

Коми-ижемская социолингвистическая экспедиция

В июле–августе 2021 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики и Арктической лаборатории исследовала языковую ситуацию в Ижемском районе Республики Коми. Это была первая социолингвистическая экспедиция Вышки в этот северный регион. О том, как далось новое исследовательское поле, рассказывают участники и участницы экспедиции.

Проекты, посвященные изучению искусства Оттепели

Лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра третий год подряд открывает для студентов сразу несколько проектов на "Ярмарке проектов", посвященных поэтическому театру и даже шире - поэтическому буму.

«Именно в Вышке работают люди, у которых я хотел бы учиться»

Интервью с выпускником программы бакалавриата «Филология» Георгием Куницыным. На данный момент Георгий продолжает обучение на ФГН на магистерской программе «Русская литература и компаративистика» (в рамках «Единого трека обучения магистратура— аспирантура»).

Профессор ИКВИА Анна Цендина награждена орденом Полярной звезды

15 сентября 2021 года в Посольстве Монголии в РФ состоялось вручение наград деятелям науки и культуры, приуроченное к 100-летнему юбилею дипломатических отношений между Россией и Монголией. Посол г-н Д.Даваа в торжественной обстановке вручил разнообразные медали и ордена специалистам, на протяжении многих лет посвящавшим свою научную и гуманитарную деятельность развитию российско-монгольского сотрудничества.

Новый номер журнала «Философические письма. Русско-европейский диалог»

В юбилейный год Ф. М. Достоевского журнал "Философические письма. Русско-европейский диалог" продолжает рубрику, посвященную творчеству и интеллектуальной биографии великого русского писателя. Номер знакомит читателей с актуальной достоевистикой, новыми книгами по философии, а также представляет статьи, посвященные философскому и литературному диалогу между Россией и Европой.

«Жизнь, как и история, полна случайностей и совпадений»

Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий подводит итоги десятилетия

«Это история Сибири, и она заслуживает больше внимания»

Новобазарная площадь в Красноярске, 1911 г.
Международная лаборатория региональной истории России провела онлайн-семинар, посвященный выходу книги научной сотрудницы Музея-заповедника «Петергоф» Татьяны Яковлевой «Торговля по правилам и без. Власть и торговцы в Енисейской губернии во второй половине XIX — начале XX века».

Коллективная монография «Лианозовская школа: между барачной поэзией и русским конкретизмом» (НЛО, 2021)

В издательстве «Новое литературное образование» в рамках  исследовательского проекта «Неканонический классик» (входящий в состав книжной серии «НЛО» «Научная библиотека») вышла коллективная монография «Лианозовская школа: между барачной поэзией и русским конкретизмом». Научные редакторы книги – доцент школы филологических наук Михаил Павловец, а также критик Владислав Кулаков и профессор МГУ Галина Зыкова; в нее вошли статьи сотрудников школы филологических наук Ильи Кукулина, Михаила Павловца, Елены Пенской, Павла Успенского, а также сотрудника петербурского кампуса НИУ ВШЭ Георга Витте.

Вышел в свет новый выпуск журнала "Христианский Восток", посвященный памяти Николая Селезнева (1971-2021)

"Новая серия" "Христианского Востока" выходит с 1998 г. и является продолжением журнала, который в 1911 г. создали русские востоковеды В.Н. Бенешевич, Н.Я. Марр и Б.А. Тураев. 9-й выпуск (по сквозной нумерации 15-й) журнала посвящен памяти ведущего научного сотрудника ИКВИА, доктора филологичеких наук Николая Николаевича Селезенева, скончавшегося 13 мая 2021 г.