«Плохо обученный искусственный интеллект опаснее восстания машин»

При нынешнем уровне развития искусственного интеллекта (ИИ) человечеству не грозит восстание машин. Более актуальной угрозой представляется применение недостаточно обученного ИИ в жизненно важных сферах, а также попытки его использования для того, чтобы поставить под контроль жизнь человека. Об этом шла речь на семинаре «Угрозы, которых мы не ожидали от искусственного интеллекта», проведенном Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии ВШЭ.

«Теперь говорят о постдисциплинарности»

Студенты ФГН исследовали, как на факультете устроены междисциплинарные связи. Лидеры междисциплинарности рассказали «Вышке для своих», что об этом думают.

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ стал мировым лидером за 10 лет

Как менее чем за одно десятилетие развить маленькую исследовательскую группу в крупный научный центр, известный в России и за рубежом? Статья об истории Центра языка и мозга НИУ ВШЭ, удачах и сложностях в первые годы его развития опубликована в специальном выпуске журнала Frontiers in Psychology, посвященном трансляции нейронаучного знания в общество.

«Вебер живее всех живых и продолжает направлять людей»

Философы и социологи обсудили на конференции в Вышке значение трудов немецкого ученого Макса Вебера для современной науки, государства и общества. В рамках конференции была вручена премия имени Макса Вебера, которая присуждается молодым исследователям в области теоретической социологии, социальной философии, интеллектуальной истории и смежных полей социального и гуманитарного знания.

«Учеба дает силы работать дальше и вдохновляет»

13 сентября завершается прием документов на магистерскую программу «Современная филология в преподавании литературы в школе». Программа рассчитана на учителей литературы и русского языка, которые уже работают в школе, но хотят пересмотреть классический подход к преподаванию.

Стартовал рекрутинг в комитеты Студсовета

Начинается рекрутинг в комитеты Студенческого совета НИУ ВШЭ. Любой студент Вышки может присоединиться к работе студенческого самоуправления. Подать заявку можно до 30 сентября.

Финансирование научных мероприятий ФГН в 2022 году

Открыт прием заявок на проведение и финансовую поддержку конференций, семинаров, симпозиумов и других научных мероприятий НИУ ВШЭ в 2022 году. Заявки принимаются с 13 сентября по 15 октября 2021 года. В заявке необходимо указывать планируемый формат проведения мероприятия (онлайн, офлайн, смешанный).

Алексей Владимирович Муравьев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук

Старший научный сотрудник Лаборатории Алексей Муравьев защитил диссертацию на тему «Западные сирийцы и сложение Христианского Востока в VI веке»

Экспедиция в Ивановскую область

Доцент Школы лингвистики факультета гуманитарных наук Юлия Михайловна Кувшинская рассказала о студенческой фольклорной экспедиции в Ивановскую область. Экспедиция побывала главным образом на юго-востоке области, проехав по маршруту Шуя – Южа – села Южского и Пестяковского районов.

Волшебный хор: встреча филологов, писателей и переводчиков обнаружила продуктивность диалога теории и практики

3-4 сентября 2021 года в НИУ ВШЭ состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция “Теории и практики литературного мастерства”, подготовленная магистерской программой “Литературное мастерство”