• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

1 сентября стартует конкурс научно-исследовательских работ студентов

1 сентября стартует конкурс научно-исследовательских работ студентов
В сентябре начинается прием заявок на ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Участвовать могут студенты бакалавриата, магистратуры, а также выпускники 2021 года. Заявки принимаются до 15 октября!

Итоги VI Летней историко-филологическая школы (ЛИФШ)

Итоги VI Летней историко-филологическая школы (ЛИФШ)
В начале августа при поддержке Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» и Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам прошла шестая смена ЛИФШ. Лекции известных российских и международных специалистов в области истории и филологии, семинары талантливых студентов и разные вечерние мероприятия – это то немногое, что было на летней Школе в 2021 году.

Дискуссия о профессиональной этике

Hippocratic Oath
20 августа 2021 года в рамках Форума «Имеющие надежду» состоялся круглый стол «Профессиональные этические кодексы сегодня: pro et contra», на котором были представлены три новых профессиональных кодекса: Кодекс чести и достоинства современного учителя, Кодекс преподавателей Высшей школы и Кодекс юристов.

Сотрудники ФГН обнаружили точную дату рождения царя Бориса Годунова

Сотрудники ФГН обнаружили точную дату рождения царя Бориса Годунова
Главный научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Фёдор Успенский и ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований Анна Литвина изучили свидетельства дипломата Священной Римской империи Георга Тектандера и обнаружили точное указание дня рождения царя Бориса Годунова — 2 августа по старому или 12 августа по новому стилю.

"Литература в нашем понимании — это не башня из слоновой кости, в которой ты сидишь и пишешь в вечность, это отчасти медиа"

Галина Юзефович
Литературный критик Галина Юзефович уже много лет преподает в Вышке, а с этого года становится профессором ВШЭ. В интервью «Вышке для своих» Галина Леонидовна рассказала о преподавании на магистерской программе «Литературное мастерство», современной литературе и студентах.

Максим Кронгауз — о языке психотерапии, который стал важной частью живой речи

Максим Кронгауз
Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик, профессор Максим Кронгауз в интервью «Мелу» рассказал о языке психотерапии, который стал важной частью живой речи, а также о том, насколько эти выражения грамотны с точки зрения русского языка.

Максим Алонцев – гость программы «Нацвопрос» на Вести FM

Максим Алонцев – гость программы «Нацвопрос» на Вести FM

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2021

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2021
Всего победителями стали 599 преподавателей

Сотрудники ФГН избраны действительными членами Британской академии

Здание Британской академии в Лондоне
Главный научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований, профессор Лондонского университета королевы Марии Галин Тиханов и профессор Института классического Востока и античности ВШЭ Сергей Иванов избраны действительными членами Британской академии. Почему это произошло, какие обязательства налагает почетное звание, а также о своих ближайших научных планах Сергей Иванов рассказал новостной службе портала.

Студентка Высшей школы экономики на II Российском эстетическом конгрессе

С 1 по 3 июля в Екатеринбурге прошел II Российский Эстетический Конгресс, организованный Уральским федеральным университетом. Более 170 человек со всей России приняли участие в Конгрессе в качестве докладчиков. От Высшей школы экономики в Конгрессе приняла участие студентка магистерской программы «Философская антропология» Анна Чальцева.