Суровое место: курс экстремального выживания северного советского города

Старый Архангельск
Какой была жизнь в Архангельске в довоенный период и во время Великой Отечественной войны? Как люди справлялись со сложным климатом, нехваткой продовольствия и плохими жилищными условиями? Об этом рассказывается в книге научного сотрудника Института советской и постсоветской истории ВШЭ Елизаветы Хатанзейской «Советский город в экстремальной повседневности: Архангельск в эпоху индустриализации и Второй мировой войны, 1929-1945 гг.».

"В нас воспитали то самое, настоящее, критическое мышление, которое все хотят освоить сейчас"

Ася Фурсова, выпускница бакалавриата «Социология» и магистерской программы «Прикладная культурология», рассказала «Конструктору успеха» о том, как управлять культурными проектами, что такое «горизонтальная педагогика» и почему школы не доверяют новым образовательным практикам.

"Теперь можно сосредоточиться на исследовательской деятельности"

Экспедиция — замечательный опыт, возможность самостоятельно увидеть, как живут люди, внести свой вклад в науку. Однако удобно и открыто хранить материалы экспедиций — задача непростая. Поэтому исследователи ФГН нашли решение и создали Электронный фольклорный архив. О том, как это было, что значит собирать и оцифровывать фольклор, и почему навыки такой работы важны у истоков научной карьеры рассказала студентка программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», стажер-исследователь НУЛ социогуманитарных исследований Севера и Арктики Анастасия Смирнова.

«Плохо обученный искусственный интеллект опаснее восстания машин»

При нынешнем уровне развития искусственного интеллекта (ИИ) человечеству не грозит восстание машин. Более актуальной угрозой представляется применение недостаточно обученного ИИ в жизненно важных сферах, а также попытки его использования для того, чтобы поставить под контроль жизнь человека. Об этом шла речь на семинаре «Угрозы, которых мы не ожидали от искусственного интеллекта», проведенном Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии ВШЭ.

«Теперь говорят о постдисциплинарности»

Студенты ФГН исследовали, как на факультете устроены междисциплинарные связи. Лидеры междисциплинарности рассказали «Вышке для своих», что об этом думают.

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ стал мировым лидером за 10 лет

Как менее чем за одно десятилетие развить маленькую исследовательскую группу в крупный научный центр, известный в России и за рубежом? Статья об истории Центра языка и мозга НИУ ВШЭ, удачах и сложностях в первые годы его развития опубликована в специальном выпуске журнала Frontiers in Psychology, посвященном трансляции нейронаучного знания в общество.

«Вебер живее всех живых и продолжает направлять людей»

Философы и социологи обсудили на конференции в Вышке значение трудов немецкого ученого Макса Вебера для современной науки, государства и общества. В рамках конференции была вручена премия имени Макса Вебера, которая присуждается молодым исследователям в области теоретической социологии, социальной философии, интеллектуальной истории и смежных полей социального и гуманитарного знания.

«Учеба дает силы работать дальше и вдохновляет»

13 сентября завершается прием документов на магистерскую программу «Современная филология в преподавании литературы в школе». Программа рассчитана на учителей литературы и русского языка, которые уже работают в школе, но хотят пересмотреть классический подход к преподаванию.

Стартовал рекрутинг в комитеты Студсовета

Начинается рекрутинг в комитеты Студенческого совета НИУ ВШЭ. Любой студент Вышки может присоединиться к работе студенческого самоуправления. Подать заявку можно до 30 сентября.

Финансирование научных мероприятий ФГН в 2022 году

Открыт прием заявок на проведение и финансовую поддержку конференций, семинаров, симпозиумов и других научных мероприятий НИУ ВШЭ в 2022 году. Заявки принимаются с 13 сентября по 15 октября 2021 года. В заявке необходимо указывать планируемый формат проведения мероприятия (онлайн, офлайн, смешанный).