• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Академическое чтиво

Академическое чтиво
Филологи Вышки – о любимых книгах и авторах

Институт классического Востока и античности ВШЭ наберет студентов на три новые бакалаврские программы

Чжао Мэнфу, «Монах в красной одежде», 1304 г. Музей провинции Ляонин, Шэньян, КНР
18 июня стартовала приемная кампания в бакалавриат Высшей школы экономики. В числе новых программ, на которые можно подавать документы, не дожидаясь результатов ЕГЭ, — три программы Института классического Востока и античности (ИКВИА): «Арабистика: язык, словесность, культура», «Христианский Восток», «Язык, словесность и культура Китая». Рассказываем, чему на них будут учить и какие перспективы ожидают выпускников.

Ученые выявили особенности чтения на русском языке

Регистрация движений глаз при помощи видеоокулографа во время эксперимента
Психолингвисты из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Городского университета Нью-Йорка и Университета Штутгарта выяснили, чем отличается чтение на русском языке у разных групп читателей. Для этого они впервые использовали новый для билингвизма метод сравнения движения глаз взрослых носителей русского языка, русскоязычных детей и взрослых билингвов с разным уровнем владения русским языком. Результаты исследования опубликованы в журнале Reading Research Quarterly.

Майя Кучерская и Марина Степнова вошли в короткий список Национальной литературной премии «Большая книга»

Фото: Михаил Визель
Преподаватели магистратуры "Литературное мастерство" стали финалистами XVI сезона премии "Большая книга"

Если нельзя, но очень надо: какие эвфемизмы можно придумать для замены ругательств

Колония староверов неподалеку от города Сан Хавьер, Уругвай
Лаборатория лингвосемиотических исследований факультета гуманитарных наук ВШЭ провела обсуждение доклада «Позорные слова в конфессиональной среде (на примере старообрядческих общин Южной Америки)». В поисках замены обсценным словам в этой среде проявляют немалую изобретательность.

"Философия содержит знания, которые помогают критически мыслить"

Александр Мельников
Александр Мельников - выпускник бакалаврской программы «Философия» (2020). После выпуска Александр сразу же продолжил учиться по Единому треку обучения «магистратура-аспирантура» на магистерской программе «Философская антропология». Студент 3 курса ФГН Никита Животов встретился с Александром и узнал, чем его так привлекла философия, и какие у него дальнейшие исследовательские и жизненные планы.

Переформатирование научной деятельности: в Вышке представлены первые большие проекты

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ
Чуть меньше года назад на факультете гуманитарных наук ВШЭ началась реализация четырех больших проектов, объединивших представителей разных наук из разных подразделений и кампусов университета. На заседании ректората были представлены их цели, содержание, кадровый состав и ожидаемые результаты. Другим подразделениям поставлена задача разработать свои большие проекты, которые ВШЭ сможет включить в заявку для участия в программе «Приоритет 2030».

Завершился экспериментальный проект «Видеоролики для Издательского дома ВШЭ»

Завершился экспериментальный проект «Видеоролики для Издательского дома ВШЭ»
Его участниками стали 14 студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна и факультета гуманитарных наук. Написание сценария, работа со спикерами, фото- и видеосъемка, постпродакшен, продвижение в соцсетях — ребята прошли через все этапы производства видео и создали буктрейлеры — короткие ролики, презентующие книги Издательского дома ВШЭ. Работы студентов можно посмотреть на официальном Youtube-канале и в соцсетях ИД.

Лекция В.А. Беляевой-Сачук «Материалы польских исследователей Азии XIX – начала XX в. в петербургской Кунсткамере»

Лекция В.А. Беляевой-Сачук «Материалы польских исследователей Азии XIX – начала XX в. в петербургской Кунсткамере»
9 июня 2021 г. состоялась онлайн-лекция кандидата исторических наук В.А. Беляевой-Сачук (Музей антропологии и этнографии РАН), организованная Научно-образовательным центром полонистики и Польским культурным центром в Москве.

Мусульманские миры в России: беседа с Владимиром Бобровниковым (видео)

Сулакский каньон, Дагестан
В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Павел Шашонков побеседовал с преподавателем программы В.О. Бобровниковым, российским историком, кандидатом исторических наук, профессором Департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург)