Священные реликвии как инсигнии средневековых правителей (видео)

Коронация Генриха II. Регенсбургский Сакраментарий (1002-1014). Мюнхен, Баварская государственная библиотека
9 июня состоялся седьмой семинар по теме «Религия и власть», проходивший в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». В своем докладе декан Факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов проследил историю и проанализировал характерные черты ряда реликвий, которые средневековые правители использовали  для сакрализации своей власти.

Как менялось осмысление Великой Отечественной в Советском Союзе?

Олег Будницкий и Алексей Миллер в программе Ирины Прохоровой «Умом Россию понимать», радио «Эхо Москвы»

Международная конференция в честь Нины Владимировны Брагинской

18-19 июня 2021 года состоялась международная конференция в честь Нины Владимировны Брагинской, главного научного сотрудника Института классического Востока и античности, руководителя семинаров “Лаборатории ненужных вещей”.

Итоги года

М.А. Бойцов
В последнем выпуске "Окон роста" вышел материал "Итоги года: взгляд с факультетов", в котором декан факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов рассказывает о прошедшем академическом годе.

Новая книга по истории русской мысли

Издательство Palgrave Macmillan опубликовало новую книгу по русской мысли на английском языке "The Palgrave Handbook of Russian Thought"

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

С 31 мая по 5 июня 2021 г. студенты третьего курса ОП «Язык и литература Ирана» ИКВИА проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российской национальной библиотеке и МАЭ РАН.

Сотрудники ФГН пополнили список экспертов Российской академии наук

Российская академия наук, Москва
Экспертный совет РАН одобрил расширение реестра академических экспертов. Приглашения будут направлены 757 экспертам, из которых 379 — ученые и преподаватели университетов и научных центров, напрямую подчиненных Правительству России. В числе новых экспертов РАН — более ста исследователей из Высшей школы экономики.

«Для меня обучение в Вышке — лучший опыт»

Несмотря на пандемию, Высшая школа экономики открыта для приема иностранных студентов. Они могут выбрать для учебы любой кампус университета: Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород или Пермь. Даниил Хайтович из Минска поделился с новостной службой портала опытом жизни в Москве, а Нга Фам, прилетевшая из Вьетнама, рассказала, почему ей близок Санкт-Петербург.

В Издательском доме ВШЭ появилась новая книжная серия, посвященная медиевистике

Презентация первых трех книг состоялась на Книжном фестивале «Красная площадь», который прошел с 17 по 20 июня. Серию POLYSTORIA читателям представили сотрудники научно-учебной лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ, которая и инициировала ее создание. В презентации и дискуссии под названием «Медиевистика вчера, сегодня, завтра» поучаствовали заведующий лабораторией, декан факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов, а также научные сотрудники подразделения: ординарный профессор НИУ ВШЭ Олег Воскобойников и профессор исторического факультета МГУ Михаил Дмитриев.

На ФГН завершен второй конкурс студенческих проектов

В этом году была проведена внешняя экспертиза заявок, все руководители проектов ознакомятся с ее результатами.