Завершилась весенняя часть цикла лекций «Неизвестный XIX век»

2 июня завершилась весенняя часть цикла лекций «Неизвестный XIX век», который факультет гуманитарных наук традиционно проводит в Музее-усадьбе Муравьёвых-Апостолов.

Религиозная легитимация в Византии (видео)

Император Лев VI простирается перед Христом Пантократором. Мозаика собора св. Софии
11 мая состоялся шестой семинар по теме «Религия и власть», проходивший в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». В своем докладе профессор ИКВИА С.А. Иванов рассказал о сакральности светской власти в разные периоды истории Византии, внимательно анализируя письменные источники, данные археологии и памятники изобразительного искусства.

Круглый стол «Анатомия власти»

14 мая 2021 г. состоялся круглый стол «Анатомия власти», на котором состоялась презентация сборника «Анатомия власти: государи и подданные в Европе в Средние века и Новое время». Это мероприятие, впервые за долгое время прошедшее в очном формате, было приурочено к юбилею М.А. Бойцова. Публикуем репортаж студентов Лаборатории.

Клинописные послания древнего Востока. Стариший преподаватель ИКВИА Екатерина Маркина о переписке царей древности в программе "Родина слонов"

Старший преподаватель ИКВИА Екатерина Маркина приняла участие в юбилейном трехсотом выпуске программы "Родина слонов", который вышел на ютуб-канале исторического журнала Proshloe.

Пошла Вышка на базар

В конце апреля состоялась очередная социолингвистическая экспедиция в Дагестан. Студенты и преподаватели Школы лингвистики изучали языковые контакты, собирали социолингвистическую информацию о многоязычии, а также закупались специями, папахами, урбечем и наслаждались первым весенним теплом.

Новые программы в области Digital Humanities

Совместно с Центром цифровых гуманитарных исследований ФГН Центр Addenda открывает 4 новые программы повышения квалификации по лингвистике, а конкретнее в сфере Digital Humanities. Читать курсы будут сотрудники Школы лингвистики.

Доклад о народном православии в Мантуровском районе Костромской области

Об итогах экспедиции, проходившей с 5 по 13 мая 2021 г., рассказали сотрудник НУЛ теоретической и полевой фольклористики Юлия Кувшинская и студентка 3 курса ОП «История» Анастасия Заикина.

Студентка ИКВИА победила в конкурсе эссе о Монголии

Ульяна Махно, студентка 1-го курса ОП Монголия и Тибет, заняла первое место на конкурсе студенческих эссе «Монголия и монголы, которых я знаю», проводившемся между студентами монголоведных специальностей (ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГИМО, МГЛУ).

Соглашение о сотрудничестве с Государственным архивом Владимирской области

Владимирская губерния.
Международная лаборатория региональной истории России и Государственный архив Владимирской области заключили соглашение о сотрудничестве в области исторической регионалистики.

Лекция Эдуарда Клышинского «Зачем компьютерные лингвисты плетут нейронные сети?»

В рамках цикла публичных лекций «Высшая лига» доцент Школы лингвистики Эдуард Клышинский прочитал лекцию, посвященную описанию истории лингвистики, задачам компьютерной лингвистики и влиянию на них нейронных сетей. Лекция состоялась 20 мая в Ельцин Центре в Екатеринбурге.