Германика – это про людей, про опыт, про умение выстраивать коммуникацию с немецкоязычным миром

С момента открытия программы «Germanica: история и современность» прошел почти год, год очень насыщенный, богатый на разные события. Каким он был для программы и ее студентов? Об этом рассказали академический руководитель программы Пётр Владиславович Резвых и студентки Германики Елена Дармина, Камила Минихаирова и Полина Исьянова.

«Трюк повышенной сложности»: два преподавателя Вышки стали финалистами «Большой книги»

В недавно объявленный короткий список Национальной литературной премии «Большая книга» вошла книга из серии ЖЗЛ «Николай Лесков. Прозёванный гений» ординарного профессора, академического руководителя магистерской программы «Литературное мастерство» Майи Кучерской и роман профессора Школы филологических наук ВШЭ Марины Степновой «Сад». Новостная служба портала поговорила с ними об их работе, премиях и о преподавании литературного мастерства.

Сommedia dell'arte на "Маяке"

Джотто. Торжественное празднование Рождество в  Греччо.   Сцена 13 из жития Святого Франциска Фреска в Верхней церкви Сан-Франческо в Ассизи (1290 -1300)
Татьяна Левченко, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ, приняла участие в прямом эфире передачи «Отпуск каждый день» (шоу Картаева и Махарадзе), посвященной итальянскому театру, на радиостанции «Маяк».

Священные реликвии как инсигнии средневековых правителей (видео)

Коронация Генриха II. Регенсбургский Сакраментарий (1002-1014). Мюнхен, Баварская государственная библиотека
9 июня состоялся седьмой семинар по теме «Религия и власть», проходивший в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». В своем докладе декан Факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов проследил историю и проанализировал характерные черты ряда реликвий, которые средневековые правители использовали  для сакрализации своей власти.

Как менялось осмысление Великой Отечественной в Советском Союзе?

Олег Будницкий и Алексей Миллер в программе Ирины Прохоровой «Умом Россию понимать», радио «Эхо Москвы»

Международная конференция в честь Нины Владимировны Брагинской

18-19 июня 2021 года состоялась международная конференция в честь Нины Владимировны Брагинской, главного научного сотрудника Института классического Востока и античности, руководителя семинаров “Лаборатории ненужных вещей”.

Новая книга по истории русской мысли

Издательство Palgrave Macmillan опубликовало новую книгу по русской мысли на английском языке "The Palgrave Handbook of Russian Thought"

Итоги года

М.А. Бойцов
В последнем выпуске "Окон роста" вышел материал "Итоги года: взгляд с факультетов", в котором декан факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов рассказывает о прошедшем академическом годе.

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

С 31 мая по 5 июня 2021 г. студенты третьего курса ОП «Язык и литература Ирана» ИКВИА проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российской национальной библиотеке и МАЭ РАН.

Сотрудники ФГН пополнили список экспертов Российской академии наук

Российская академия наук, Москва
Экспертный совет РАН одобрил расширение реестра академических экспертов. Приглашения будут направлены 757 экспертам, из которых 379 — ученые и преподаватели университетов и научных центров, напрямую подчиненных Правительству России. В числе новых экспертов РАН — более ста исследователей из Высшей школы экономики.