Конкурс на создание международных лабораторий

19 апреля стартовал Конкурс на создание международных лабораторий НИУ ВШЭ. Заявки принимаются до 30 июля 2021 года. Итоги Конкурса будут подведены до 12 ноября 2021 года.

Преподаватели и выпускники программы «Философия и история религии» на конгрессе РРО

16 апреля в Казани преподаватели и выпускники магистерской программы «Философия и история религии» Е.В. Бессчетнова, П.Г. Носачев, М.Г. Селезнев и С.А. Тарасов, выступили с докладами на IV конгрессе Русского религиоведческого общества «”Кто знает одну религию, не знает ни одной”: Сравнительное религиоведение полтора века спустя».

Книги сотрудников ФГН вошли в длинный список премии Пятигорского

В длинный список восьмого сезона (2020-2021) вошло 51 произведение. Среди номинированных сочинений книга Андрея Немзера «"Мне выпало счастье быть русским поэтом...": Пять стихотворений Давида Самойлова» и книга Георгия Чернавина «Философия тролля. Феномен платных ботов». Поздравляем наших коллег!

Комментированный перевод «История Рима от основания города» Тита Ливия

Издательства ОГИЗ и АСТ совместно переиздали комментированный русский перевод великого сочинения Тита Ливия «История Рима от основания города». В работе над переводом принимали участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Н.В. Брагинская, С.А. Иванов и О.Л. Ахунова (Левинская).

Клинописные послания Древнего Востока

В эфире «Родины слонов» старший преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Екатерина Маркина.

Сотрудники факультета среди лауреатов премии журнала "Ab Imperio"

Исследования Ирины Махаловой и Норихиро Наганава были особо отмечены жюри (Special mention) в IV премии журнала "Ab Imperio". Поздравляем коллег!

На ФГН прошло первое в 2021 году вручение дипломов выпускникам

Выпускники 2021 года
9 апреля 2021 г. в зале Ученого совета ФГН состоялась церемония вручения дипломов выпускникам магистерской программы «Современная историческая наука в преподавании истории в школе».

На ФГН стартовал мега-проект «Литература как культурная практика и социальный опыт»

Научный руководитель проекта Илья Калинин
О содержании проекта, его целях и перспективах рассказал научный руководитель проекта Илья Калинин

Первый весенний интенсив Летней историко-филологической школы

26-28 марта состоялся первый весенний интенсив ЛИФШ. Утром и днём участники посещали лекции и семинары, а вечером их ждали внеучебные мероприятия, которые помогали познакомиться друг с другом и отдохнуть после занятий. Для проведения интенсива использовался Zoom — преподаватели, семинаристы, вожатые и учащиеся провели порядка 40 часов на платформе всего за три дня.

Тихий и шумный: в Вышке открылся самый большой коворкинг для студентов

Переговорная, зрительный зал, тихая зона для индивидуальной работы, места для обсуждения групповых проектов — новое пространство станет центром притяжения для всех, кто учится в корпусе ВШЭ на Старой Басманной. Новостная служба портала побывала на открытии коворкинга и выяснила, можно ли там поспать, где находится психологический хаб Вышки, работает ли пропуск Михаила Бойцова, и что об этом думают студенты.