Вебинары программ дополнительного образования ФГН

В субботу, 21 ноября состоялись Дни открытых дверей программ повышения квалификации Центра открытого образования Addenda. Мероприятия проходили онлайн на платформе Zoom.

Студенты Школы лингвистики на меж­ду­на­род­ной конференции «Ломоносов»

Image by yerdna from Pixabay
Доклады представили студентки бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Екатерина Кострыкина и Валерия Лелик.

Тему "Мандельштам и Булгаков" обсудили на конференции в "Нехорошей квартире"

21-22 ноября состоялась XI международная научная конференция «Михаил Булгаков в потоке современной истории». Конференция проходила в формате онлайн на официальном YouTube канале Музея, а также на сайте Музея Михаила Булгакова. На конференции с докладами выступили сотрудники Мандельштамовского центра Павел Полян (Нерлер) и Дмитрий Зуев.

Картотека: старофранцузские королевские песни

Концерт ангелов, фреска XVI века
Пиршество метафор от Франсуа Вийона до Парнасской школы

Дайджест новостей за октябрь — ноябрь от Центра цифровых гуманитарных исследований

В Центре цифровых гуманитарных исследований кипит бурная деятельность. Октябрь и ноябрь выдались плодотворными месяцами на идеи, события и проекты. В ближайшее время Центр планирует анонс двух масштабных событий, а пока делится с нами уже прошедшими новостями.

Аглая Старостина: «Китайская новелла внимательна к экзотическим историям»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая», посвященную изучению языка, литературы и культуры Китая, с упором на историческую преемственность между многотысячелетней культурной традицией и ее преломлением в современном мире. О старинных сюжетах и актуальных исследованиях мы поговорили с ведущим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Аглаей Старостиной.

Памяти Тимура Жетписова

20 ноября скончался начинающий лингвист, выпускник факультета гуманитарных наук, стажёр-исследователь Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Тимур Жетписов.

Главный научный сотрудник ИГИТИ Галин Тиханов о битвах, связанных с теорией в гуманитарных науках

В ведущей литературной газете Болгарии «Вестник Литературен» опубликована статья о битвах, связанных с теорией в гуманитарных науках, Галина Тиханова, профессора Лондонского университета королевы Марии и главного научного сотрудника ИГИТИ им. А.В. Полетаева.

Леонид Коган: «Арабский — мой первый и главный восточный язык»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Арабистика: язык, словесность, культура», которая ставит своей целью ознакомить студентов как с колоссальным письменным наследием арабского мира ранних эпох, так и с его многогранным и быстро меняющимся настоящим. Об арабском языке и актуальных направлениях в арабистике мы поговорили с профессором ИКВИА ВШЭ Леонидом Коганом.

Неформальные социальные связи как предмет микроисследования в гуманитарной науке

14-15 ноября состоялась II Всероссийская научная студенческая конференция «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах». Во второй день конференции была проведена отдельная дискуссия, посвященная проблеме изучения патрон-клиентских отношений в истории России XVIII-нач. XX вв.