Вышел в свет сборник «Типология глаголов падения»

Image by pr9203 from Pixabay
Вышел в свет специальный выпуск Acta linguistica Petropolitana «Типология глаголов падения». В сборнике опубликованы фундаментальные обзорные статьи и исследования сотрудников Школы лингвистики, посвященные отдельным языкам и группам языков мира.

Студенты Школы лингвистики на международной конференции «Нейробиология языка и речи»

Pixabay
Доклады на престижной конференции в соавторстве с сотрудниками Центра языка и мозга НИУ ВШЭ представили студентки бакалавриата направления «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ольга Веденина, Валерия Лелик и Владислава Староверова.

«Остаться японцем»: новая книга Александра Мещерякова

Выпущенная издательством «Лингвистика», книга профессора ИКВИА ВШЭ — япониста, переводчика, литератора — А.Н. Мещерякова представляет подробное жизнеописание основателя этнологии Японии, философа, краеведа, фольклориста Янагиты Кунио (1875–1962).

Студенты ШИЯ узнали о возможностях образования в Европе

В начале ноября в ШИЯ прошли два вебинара, посвященных образованию в университетах Европы (Берлина и Страны Басков). Студенты узнали о тонкостях поступления, оформления документов, а также об особенностях обучения в Университете Страны Басков и  Freie Universität Berlin.

Лекция Л. Люкса «Николай Бердяев о "духах" Русской революции и о духовном кризисе Европы»

10 ноября 2020 года в рамках научно-исследовательского семинара «Философская антропология» с докладом на тему «Николай Бердяев о "духах" Русской революции и о духовном кризисе Европы» выступил профессор Леонид Люкс, научный руководитель Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Новый состав ученого совета ФГН

На заседании ученого совета НИУ ВШЭ 30 октября 2020 г. состоялись выборы нового состава ученого совета факультета гуманитарных наук. Приказом ректора Я.И. Кузьминова от 10 ноября 2020 г. утвержден состав ученого совета ФГН.

Руководство РГАСПИ выразило благодарность Олегу Хлевнюку и Олегу Будницкому за помощь в проведении конференции

Конференция "Клио-2020. Войны в истории. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени" прошла 28-29 октября 2020 на базе РГАСПИ

Учим русский с Третьяковой!

Преподаватели Центра русского языка как иностранного совместно с Третьяковской галерей начали работу над новым проектом. Его целью является создание онлайн-ресурса для изучения русского языка как иностранного с опорой на произведения из коллекции Третьяковской галереи.

Профессор И.В. Кирсберг отмечен ректорской благодарностью

9 ноября 2020 г. ректор нашего университета Я.И. Кузьминов передал профессору И.В. Кирсбергу благодарственное письмо от своего имени, в котором выразил профессору признательность за плодотворный труд и преданность своему делу.

Состоялся круглый стол «Идеализм в философии советского времени: сопротивляясь идеологии»

30 октября на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол на тему «Идеализм в философии советского времени: сопротивляясь идеологии». В круглом столе приняли участие как специалисты Лаборатории, так и приглашенные эксперты. Докладчиками и участниками круглого стола была предпринята попытка пересмотреть значение идеализма как теоретического ресурса советской интеллектуальной культуры.