Лекция Юлии Магеры «Хокусай и современная манга и аниме»

31 октября в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи прошли мероприятия, приуроченные ко Дню рождения японского художника Кацусики Хокусая, автора альбомов «Хокусай манга» (1814–1878). В рамках программы состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Магеры, после чего прошел показ аниме «Мисс Хокусай».

Книга Игоря Федюкина получила награду на Общероссийском конкурсе "Университетская книга - 2020"

На IX Общероссийском конкурсе изданий для вузов "Университетская книга - 2020" книги Издательского дома ВШЭ получили 8 наград, в том числе книга "Заботы и дни секунд-майора Алексея Ржевского" (серия "Новые источники по истории России") была награждена грамотой в номинации "Лучшее издание по архитектуре, искусству и дизайну".

Возвращение трофейного кино: актуализация послевоенного опыта в мемуарных дискурсах 1980-2000-х годов

Кадр из фильма "Девушка моей мечты" (Die Frau meiner Träume, 1944)
В журнале "Новое литературное обозрение" (2020, № 165) опубликована статья начуного сотрудника Международного Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Кристины Танис

Французский журнал "Анналы" опубликовал статью доцента ШИН Евгения Акельева

В известном французском историческом научном журнале «Анналы», который был основан Марком Блоком и Люсьеном Февром и в свое время редактировался Фернаном Броделем, опубликовано исследование доцента Школы исторических наук и старшего научного сотрудника Центра истории России Нового времени Евгения Акельева, выполненное в сотрудничестве с Анной Жуковской (Национальный центр научных исследований, Франция).

Статья Юлии Бадрызловой, Ольги Ляшевской и Анастасии Никифоровой — лучшая на конференции AIST!

На завершившейся Международной конференции по анализу изображений, социальных сетей и текстов лучшей работой по компьютерной лингвистике признано исследование Юлии Бадрызловой, Ольги Ляшевской и Анастасии Никифоровой.

Северная звезда политического театра

Встреча императора Иосифа II и императрицы Екатерины II возле Кодака на Днепре, Иероним Лёшенколь
Что придворные празднества рассказывают о стратегии Екатерины II

Разговорная встреча для начинающих немецкого клуба gut ge-D-A-CHt

24 октября была проведена встреча для начинающих (Plaudertasche) в немецком клубе gut ge-D-A-CHt. В дискуссии поднимались такие разные темы, как главные причины изучения немецкого языка, культурные отличия Германии от других стран; стереотипы про немцев; система образования Германии и ее положение в мировой экономике.

Открыт прием заявок на финансирование научных мероприятий ФГН в 2021 году

С 26 октября по 16 ноября 2020 года пройдет первый этап приема заявок на проведение и/или финансирование научных мероприятий НИУ ВШЭ 2021 года.

Басманная — теперь в Instagram

У одного из самых атмосферных корпусов Вышки появился свой аккаунт

На ФГН стартовали проекты для желающих изучать классические языки

В сентябре на ФГН запустился масштабный инициативный проект, посвященный разработке методических материалов для изучающих латинский и древнегреческий языки. Программа проекта включает три блока, каждый из который представлен на Ярмарке в качестве самостоятельного исследовательского проекта.