Лекция Л. Люкса «Николай Бердяев о "духах" Русской революции и о духовном кризисе Европы»

10 ноября 2020 года в рамках научно-исследовательского семинара «Философская антропология» с докладом на тему «Николай Бердяев о "духах" Русской революции и о духовном кризисе Европы» выступил профессор Леонид Люкс, научный руководитель Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Руководство РГАСПИ выразило благодарность Олегу Хлевнюку и Олегу Будницкому за помощь в проведении конференции

Конференция "Клио-2020. Войны в истории. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени" прошла 28-29 октября 2020 на базе РГАСПИ

Новый состав ученого совета ФГН

На заседании ученого совета НИУ ВШЭ 30 октября 2020 г. состоялись выборы нового состава ученого совета факультета гуманитарных наук. Приказом ректора Я.И. Кузьминова от 10 ноября 2020 г. утвержден состав ученого совета ФГН.

Учим русский с Третьяковой!

Преподаватели Центра русского языка как иностранного совместно с Третьяковской галерей начали работу над новым проектом. Его целью является создание онлайн-ресурса для изучения русского языка как иностранного с опорой на произведения из коллекции Третьяковской галереи.

Профессор И.В. Кирсберг отмечен ректорской благодарностью

9 ноября 2020 г. ректор нашего университета Я.И. Кузьминов передал профессору И.В. Кирсбергу благодарственное письмо от своего имени, в котором выразил профессору признательность за плодотворный труд и преданность своему делу.

Состоялся круглый стол «Идеализм в философии советского времени: сопротивляясь идеологии»

30 октября на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол на тему «Идеализм в философии советского времени: сопротивляясь идеологии». В круглом столе приняли участие как специалисты Лаборатории, так и приглашенные эксперты. Докладчиками и участниками круглого стола была предпринята попытка пересмотреть значение идеализма как теоретического ресурса советской интеллектуальной культуры.

Сотрудники Центра истории и социологии Второй мировой войны выступили на международной конференции

Пермский архив социально-политической истории
Олег Будницкий, Тимофей Медведев и Владислав Рыбаков приняли участие в конференции "Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы". Конференция прошла в онлайн-формате на базе Пермского архива социально-политической истории.

Борис Степанов принял участие в конференции, посвященной кинематографу холодной войны

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Борис Степанов выступил на международной конференции "Образы американского и советского врага в кинематографе СССР и США периода Холодной войны", которая прошла в Санкт- Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена 22–23 октября 2020 года.

Итоговое сочинение в 11 классе, которое никому не нужно? А что нужно?

В новом выпуске подкаста «Родительский вопрос» на радио Комсомольская правда Михаил Павловец ответил на вопросы ведущих Дарьи Завгородней и Александра Милкуса.

Философский опыт русской литературы. Исследования о Бунине и Пастернаке

И. А. Бунин на вручении Нобелевской премии
В год празднования 150-летия со дня рождения И.А. Бунина и 130-летия со дня рождения Б. Л. Пастернака сотрудники лаборатории провели исследования, посвященные творчеству великих русских писателей и мыслителей, лауреатов Нобелевской премии по литературе.