Интервью с Максимом Гладышевым и Леной Пасальской

В 2020 году стажеры-исследователи МЛ ЛогЛинФФ Максим Гладышев и Лена Пасальская поступили на  PhD программы. О своем опыте, первых впечатлениях и особенностях PhD программ Максим и Лена рассказали в интервью.

Леониду Когану присуждена ученая степень доктора филологических наук

Решением диссертационного совета (протокол № 15 от 30.12.2020) профессору ИКВИА ВШЭ Леониду Ефимовичу Когану присуждена ученая степень доктора филологических наук с отличием (cum laude).

В Школе лингвистики создана новая научно-учебная группа

Image by Andrew Tan from Pixabay
Завершился конкурс на создание научно-учебных групп в 2021 году. По его итогам поддержку получил проект по корпусным исследованим академических текстов под руководством старшего преподавателя Школы лингвистики Е.А. Власовой

Счастливого Нового года и Рождества!

Факультет гуманитарных наук поздравляет с наступающими праздниками всех преподавателей, студентов и выпускников, всех сотрудников и друзей и вообще всех-всех-всех! И подводя итоги, мы хотим вспомнить некоторые моменты уходящего года.

Лекция Андрея Исэрова об истории Дома Дурасова

В день 210-летия московской Практической академии коммерческих наук доцент Школы исторических наук Андрей Александрович Исэров рассказал об истории этого учебного заведения, которое с 1839 г. занимало здание усадьбы Дурасовых на Покровском бульваре, где теперь расположен основный корпус НИУ ВШЭ.

В ИКВИА создана научно‑учебная группа «Сравнительная семитская лексикография»

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал заявку на создание в ИКВИА научно‑учебной группы (НУГ) по проекту создания электронной базы данных по аккадской и общесемитской лексикографии под руководством профессора Леонида Когана. В НУГ вошли: доцент Илья Архипов, доцент Мария Булах, магистрант Сергей Коваль и студенты Ольга Колесникова, Виолетта Кондратьева, Арсений Литвин и Михаил Смулянский.

Сотрудники Вышки получили награды Федерального казначейства

Они приняли участие в создании книг о работе финансовых органов в годы Великой Отечественной войны

"СССР заманивает обратно выдающихся политических эмигрантов"

В архиве Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв НИУ ВШЭ размещены новые материалы - статьи английских журналистов о том, как исподволь готовилось, а затем происходило возвращение на родину лишенного гражданства Ю.П. Любимова и других замечательных деятелей русской культуры советского времени. Статья Элизабет Такер в The Washington Post от  24 июня 1986 года так и называется "СССР заманивает обратно выдающихся политических эмигрантов". Конечно, это взгляд издалека, взгляд, не всегда четко различавший контуры происходящего, но и он интересен.

Александра Колесник выиграла грант Президента РФ

Рязанский Кремль
Проект старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Использование понятия культурного наследия в публичных мемориальных практиках современной России» был поддержан в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Соисполнителем в проекте станет старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

Декабрь во Французском клубе: встречи, впечатления, эмоции