Полетаевские чтения 9¾

2 октября прошли Полетаевские чтения — ежегодная конференция Института гуманитарных историко-теоретических исследований, посвященная памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева. В этом году конференция состоялась онлайн, а ее темой стали ключевые изменения и новации в современной гуманитарной и социальной теории. Смотрите видеозапись круглых столов и репортаж Елизаветы Лысенко, Александра Михайловского и Ксении Белик.

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

19 октября 2020 г. вышла передача «Дело N. Александр Герцен: под звон "Колокола"»

75 вопросов о Второй мировой войне

В 2020 году мы празднуем 75-летие Победы. Профессор Олег Будницкий принял участие в специальном проекте журнала "Дилетант".

Проекты ШИЯ по исследованию языковой картины мира

В этом году в ШИЯ начали работу две группы, занимающиеся исследовательскими проектами, связанными с изучением англоязычной социокультурной среды. О том, какие цели преследуют эти проекты, как задействованы в них студенты и как можно будет использовать результаты исследований на практике, рассказали руководитель проекта «Метафорический ландшафт субъективного человеческого опыта в современной англоязычной культуре» Нагорная Александра Викторовна и руководитель проекта ««Языковое сознание как основа обучения иностранным языкам» Барановская Татьяна Артуровна.

5 книг о невоенном коллаборационизме

Профессор Олег Будницкий предлагает обзор основных книг по истории невоенного коллаборационизма во Второй мировой войне

Кто остановил развал России и сделал ее великой державой?

Серов В.А. "Петр I". 1907 год (Государственная Третьяковская галерея)
Интервью профессора Александра Каменского "Ленте.ру"

Онлайн-конференция для учителей русского языка и литературы «ММСО.Пушкин»

15 и 16 октября 2020 года в рамках Московского международного салона образования прошла филологическая конференция «MMCO.Пушкин». На платформе mmco-online собралось 13 000  учителей, чтобы обсудить, как и где стоит повышать профессиональную квалификацию.

Гендерный анализ кино

«Жюль и Джим» 1962 год
7 ключевых текстов о феминистской методологии исследований искусства

Стартовал конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики объявляет о начале зимнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Заявки принимаются до 30 ноября.

Академический руководитель программы «Germanica: история и современность» выступил на телеканале «Культура» в дискуссии о философии Г.В.Ф.Гегеля