Александр Пиперски и Максим Кронгауз выступили на Фестивале детской книги «ЛитераТула»

Максим Кронгауз на фестивале «ЛитераТула»
ЛитераТула – это большой трёхдневный фестиваль о современной детской и подростковой литературе, о тех и с теми, кто её создаёт, читает и изучает

«Богов античных дивные черты…»: лекции Ольги Ахуновой и Веры Мостовой в Царицино

27 сентября, 3 и 10 октября в музее–заповеднике «Царицыно» в рамках выставки «Богов античных дивные черты…», открытой в Хлебном доме, состоялись лекции профессора ИКВИА ВШЭ О.Л. Ахуновой и заведующей кафедрой классической филологии ИКВИА ВШЭ доцента В.Г. Мостовой.

Бартер в эпоху Сталина: почему советское руководство мирилось с теневым товарообменом

Завод Динамо имени Кирова в Москве, 1930-е годы
Неформальные операции по обмену товарами помогали предприятиям компенсировать недостатки централизованного снабжения, восполнять дефицит ресурсов и изделий. В формировании «страховочных» фондов участвовали не только руководители предприятий, главков, но и наркоматов. Об этом рассказал профессор НИУ ВШЭ Олег Хлевнюк в докладе «План и рынок в советской экономике. Товарообменные операции предприятий в 1930-1950-е годы».

Опубликована статья стажера-исследователя ИГИТИ Ксении Белик

В третьем выпуске журнала "Новое прошлое / The New Past" вышла статья стажера-исследователя Центра университетских исследований Ксении Белик. Текст посвящен анализу практик рецензирования второй половины XIX - начала XX вв.

Вышло монографическое исследование А.С. Щавелёва "Хронотоп державы Рюриковичей"

Опубликована монография старшего научного сотрудника Международного центра антропологии Алексея Сергеевича Щавелёва "Хронотоп державы Рюриковичей (911–987 годы) (М.: Аквилон, 2020). Монография посвящена проблемам хронологии и геополитической структуры политии X века с центром в Киеве, управляемой кланом Рюриковичей.

Ком­па­ра­ти­ви­сти­ка: возрождение

Компаративистика: возрождение
Как и зачем на ФГН будут возрождать запрещенную в советское время науку

Крафтовое производство и новая рыночная власть: тренды, которые изменят нашу жизнь в ближайшем будущем

В мире происходит глобальная экономическая революция – рыночную власть захватывают потребители, ломая власть гигантских корпораций. Движущей силой этой трансформации становится тотальная цифровизация. Как эти процессы повлияют на рынок труда и образование? Об этом в интервью RAEX Rating Review рассуждает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Роман Стоянов о семинаре «За пределами Северной Эгеиды»

Участники семинара в античных мраморных карьерах Алики, Тасос.
Доцент Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Р.В. Стоянов принял участие в работе международного семинара «За пределами Северной Эгеиды», посвященного архитектурным взаимодействиям в Северной Греции, Македонии, Фракии и Понтийских регионах в поздний классический и эллинистический периоды и реализованного по программе Connecting Art History, спонсируемой Фондом Гетти.

Максим Мирошниченко принял участие в онлайн-беседе с Евгенией Сусловой

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко поучаствовал в онлайн-беседе с художницей и поэтессой Евгенией Сусловой в Московском международном университете.

Доклад Ольги Каменевой на международной конференции «Дмитриевские чтения»

2 октября 2020 г. состоялась XXVIII Международная научная конференция «Дмитриевские чтения». В онлайн‑формате были заслушаны выступления ученых из Турции и Туркмении. Доклады ученых‑тюркологов, прозвучавшие на конференции, посвящены различным проблемам тюркских языков как в области лингвистики, так и в области литературоведения.