Избавиться от «воды», писать понятнее, выделить ключевые идеи

Как подать работу на конкурс НИРС: советы призеров прошлых лет

Юбилей Александра Львовича Доброхотова

8 сентября 2020 года ординарному профессору НИУ ВШЭ, доктору философских наук Александру Львовичу Доброхотову исполнилось 70 лет!

Ольга Виноградова приняла участие в семинаре Католического университета города Лилль (Франция)

Стажёр-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ольга Виноградова выступила 9 сентября 2020 года с онлайн-докладом в рамках международного семинара, посвященного Прогрессу и инновационным экосистемам в Католическом университете города Лилль (Франция).

Интервью Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном

На YouTube-канале ИГИТИ опубликовано интервью директора ИГИТИ Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном, авторами «Объективности», одной из важнейших книг XXI века в области истории знания. Видео можно посмотреть с английскими или русскими субтитрами. На портале IQ.HSE также доступна текстовая версия интервью на английском языке.

На факультете гуманитарных наук запускается новый проект Creative Writing Studies

Создание Creative Writing Studies — один из шагов по переходу факультета гуманитарных наук на проектный формат работы. Центр по изучению творческого письма станет органическим продолжением магистерской программы «Литературное мастерство», открытой в 2017 году. Об актуальности проекта, обучении творческому письму, фанфиках и взаимодействии писателей и интернета новостной службе портала рассказала руководитель проекта, писатель и филолог, ординарный профессор НИУ ВШЭ Майя Кучерская.

Темурмалик Холматов получил грант РФФИ

Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) по конкурсу «Аспиранты» поддержана заявка стажера-исследователя ИГИТИ и аспиранта НИУ ВШЭ Темурмалика Холматова.

Проект мандельштамовской экспозиции поддержан грантом РЕК

2 сентября 2020 г. были объявлены победители Второго грантового конкурса музейных инициатив и выставочных проектов, организованного Российским еврейским конгрессом.

«Мы хотим стать исследовательским проектным университетом для каждого из вас»

Ректор Ярослав Кузьминов обратился к первокурсникам Вышки. Он рассказал студентам, только поступившим в Высшую школу экономики, о важности соблюдении масочного режима в университете, осенней вакцинации от гриппа, а также важных изменениях в образовательном процессе – и поздравил с началом жизни в Вышке.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Открыт сайт «Дравидология в России» — проект Александра Дубянского

Идея создания сайта «Дравидология в России» возникла из потребности собрать и сохранить сведения о зарождении и развитии этого раздела индологии в России, рассказать о людях, работавших в этой области, об их деятельности и достижениях, о современном состоянии дравидологии, о событиях и публикациях, с нею связанных.