«Китайские Digital Humanities ближе, чем кажется»

Мы узнали, как выглядят цифровые гуманитарные исследования в Китае и вокруг него, какие цифровые проекты об истории, культуре и литературе Китая стоит изучить, а также как сказать Digital Humanities по-китайски. Видео внутри!

Александр Архангельский: «Умение говорить своими словами – это то, ради чего литература и русский язык существуют в школе»

Важно, чтобы школьники умели рассказать о своем мире, своих ценностях, взглядах, переживаниях, друзьях, своем будущем и прошлом, считает Александр Архангельский, профессор Вышки, писатель, председатель оргкомитета чемпионата сочинений для школьников «Своими словами». Регистрация участников на чемпионат завершится 30 декабря.

Состоялась онлайн-лекция П. Гаврона «Отсутствующий герой. Гетман Станислав Жолкевский в польской литературе XX века»

Гибель гетмана Жолкевского, 1620 год. Валери Элиаш-Радзиковский, 1876 год.
9 декабря состоялась лекция, организованная Научно-образовательным центром полонистики ФГН и Польским культурным центром в Москве. В лекции было показано избирательное отражение событий конца XVI – начала XVII в. в польской художественной литературе XX–XXI вв.

Гегель: философ, создавший реальность

Friedrich Hegel mit Studenten. Lithographie Franz Kugler
В 2020 году исполнилось 250 лет со дня рождения Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, великого немецкого философа, чьи работы оказали огромное влияние на мировую историю. На канале "Культура" философию Г. В. Ф. Гегеля комментировали сотрудники Школы философии и культурологии Виталий Анатольевич Куренной и Петр Владиславович Резвых.

Отчет о конференции «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах»

В ноябре состоялась II Всероссийская научная студенческая конференция «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах». В этом году в ней приняли участие 30 человек из 13 регионов России. Всего поступило 70 заявок из 16 регионов, в том числе заявки поступали и из зарубежных стран.

Ван-е — спасающие от эпидемий

Как духи изгоняют болезни на Тайване

Студенческий проект «Патрон, клиент и брокер. Патрон-клиентские отношения как фактор развития России в XVII-начале XX в.»

Денис Сметанин
Проект посвящён выявлению роли неформальных связей в истории России, изучению их влияния на политику, экономику и социальную сферу. Что такое патрон-клиентские связи, зачем их нужно изучать и как доступно и просто говорить об этом - подробнее в интервью с руководителем проекта Денисом Сметаниным.

Итоги eSTARS: оцифровывая историков

Что мешает использованию информационных технологий в гуманитарных науках

Вышка в тройке лидеров в рейтинге RAEX по гуманитарным направлениям

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) публикует ежегодный рейтинг вузов России с 2012 года. В этом году пьедестал рейтинга лучших вузов по гуманитарным направлениям заняли МГУ, Санкт-Петербургский государственный университет и НИУ ВШЭ.

«Учим русский с Тре­тья­ков­кой»

Image by Peggy und Marco Lachmann-Anke from Pixabay
О новаторском проекте «Учим русский с Третьяковкой», одном из победителей весеннего  конкурса проектных групп, рассказывает доцент Школы лингвистики А.Л. Леонтьева.