Медиаматериалы Зеркальной лаборатории «Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы»

На YouTube-канале Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева создан плейлист с записями воркшопов и лекций, организованных в рамках Зеркальной лаборатории.

Молодые исследователи в Лаборатории по формальным моделям в лингвистике

Возникнув на базе Школы лингвистики, Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике за несколько лет стала одним из самых интересных подразделений факультета гуманитарных наук. О своей работе в лаборатории рассказали стажеры-исследователи, студенты 3 курса бакалавриата направления «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Максим Бажуков и Анна Постникова.

В Лаборатории языковой конвергенции успешно завершился онлайн-курс по нахско-дагестанским языкам

Экспедиционная фотография: вид на с. Кина, Рутульский район
Лаборатория языковой конвергенции в октябре-декабре организовала и провела открытый курс на английском языке о том, что является главной экспертной областью лаборатории — о языках нахско-дагестанской семьи.

Сотрудники ИКВИА ВШЭ на городской школе японистики «Юкари»

В последние выходные осени 2020 года, 28 и 29 ноября, команда молодых и инициативных организаторов городской школы японистики «Юкари» провела двухдневное образовательное мероприятие «Юкари: однажды в Эдо», в рамках которого 9 специалистов по истории и культуре Японии прочли лекции, разнообразные тематически, но хронологически объединённые периодом Эдо (1603–1868 гг.). Сотрудники ИКВИА ВШЭ приняли участие в лектории.

В структуре ФГН появятся новые лаборатории

Подведены итоги конкурса проектов по созданию НУЛ в структуре факультетов. В число победителей вошли проекты факультета гуманитарных наук: Лаборатория со­цио­гу­ма­ни­тар­ных ис­сле­до­ва­ний Севера и Арктики и Научно-учебная лаборатория исследований советского искусства 1917–1991 гг. Поздравляем коллег и желаем удачи в исследованиях!

Запуск новой программы повышения квалификации «Эксперименты в кино»

В Центре дополнительного образования Addenda открыт набор на новый курс повышения квалификации под руководством старшего преподавателя Школы философии и культурологии Дины Владимировны Шулятьевой.

На факультете гуманитарных наук появится лаборатория исследований советского искусства

С нового года Лаборатория начнет работу над проектами, посвященными советской живописи и архитектуре.

In der Kolonie Deutsch-Ostafrika
27 ноября состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Визуальная колонизация: сюжеты и основное содержание открыток Германской Восточной Африки" выступила заместитель директора Центра, кандидат исторических наук Анастасия Алексеевна Банщикова.

ВШЭ вошла в 5% лучших университетов рейтинга QS EECA

Высшая школа экономики поднялась на 16 место и входит в 5% лучших университетов среди стран развивающейся Европы и Центральной Азии по версии регионального рейтинга QS EECA, опубликованного британским рейтинговым агентством QS.

Состоялась защита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

14 декабря 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Леонида Когана на тему «Генеалогическая классификация семитских языков в свете лексических изоглосс», представленной на соискание ученой степени доктора филологических наук. Международный диссертационный комитет, учрежденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение Л.Е. Когану искомой ученой степени «с отличием» (cum laude).