Вышел первый том этимологического словаря аккадского языка (EDA I)

Проект создания словаря реализуется в сотрудничестве с университетом Йены (Германия). Главные редакторы опубликованного тома — выдающийся немецкий ассириролог Манфред Креберник (Manfred Krebernik) и профессор ИКВИА Леонид Коган. Cреди трёх членов авторского коллектива EDA I — старший преподаватель ИКВИА Рим Нуруллин, выполнивший, в частности, этимологический анализ шумерских заимствований в аккадском и внесший важный вклад в общую редакцию тома.

Досье на божеств

Изображение бога удачи и его спутников, стоящих среди небес, Чжан Лу, XVI век
В НИУ ВШЭ создают электронную базу мифологических персонажей Китая

Потусторонние бабушки Поднебесной

Бабушка горы Тайшань
Как и зачем им поклоняются в Китае

Третий воркшоп по семантике и прагматике

С 7 - 8 октября состоялась Третья международная конференция по семантике и прагматике «HSE Semantics & Pragmatics Workshop». Из цикла воркшопов HSE SemPrag, проводимых каждые два года, это была первая конференция, проведенная в онлайн-режиме в связи с коронавирусом (Covid-19). Событие было организовано Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии совместно со Школой лингвистики в Москве. Основная тематика конференции — логический, лингвистический и философский анализ проблем семантики и прагматики естественного языка.

Полетаевские чтения 9¾

2 октября прошли Полетаевские чтения — ежегодная конференция Института гуманитарных историко-теоретических исследований, посвященная памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева. В этом году конференция состоялась онлайн, а ее темой стали ключевые изменения и новации в современной гуманитарной и социальной теории. Смотрите видеозапись круглых столов и репортаж Елизаветы Лысенко, Александра Михайловского и Ксении Белик.

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

19 октября 2020 г. вышла передача «Дело N. Александр Герцен: под звон "Колокола"»

75 вопросов о Второй мировой войне

В 2020 году мы празднуем 75-летие Победы. Профессор Олег Будницкий принял участие в специальном проекте журнала "Дилетант".

Проекты ШИЯ по исследованию языковой картины мира

В этом году в ШИЯ начали работу две группы, занимающиеся исследовательскими проектами, связанными с изучением англоязычной социокультурной среды. О том, какие цели преследуют эти проекты, как задействованы в них студенты и как можно будет использовать результаты исследований на практике, рассказали руководитель проекта «Метафорический ландшафт субъективного человеческого опыта в современной англоязычной культуре» Нагорная Александра Викторовна и руководитель проекта ««Языковое сознание как основа обучения иностранным языкам» Барановская Татьяна Артуровна.

5 книг о невоенном коллаборационизме

Профессор Олег Будницкий предлагает обзор основных книг по истории невоенного коллаборационизма во Второй мировой войне

Кто остановил развал России и сделал ее великой державой?

Серов В.А. "Петр I". 1907 год (Государственная Третьяковская галерея)
Интервью профессора Александра Каменского "Ленте.ру"