В День рождения О. Э. Мандельштама - анонс нового digital-проекта Центра

В День рождения Мандельштама рассказываем о ресурсе «Осип Мандельштам Digital», который разрабатывается совместно с Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ.

Воркшоп «Logic in the "Tractatus Logico-Philosophicus": A Century of Interpretations»

14 января состоялся воркшоп "Logic in the Tractatus Logico-Philosophicus: A Century of Interpretations", приуроченный к третьему ежегодному празднованию Всемирного дня логики и столетию публикации на немецком "Логико-философского трактата" Л. Витгенштейна.

Алиса Максимова рассказала о своем исследовании на syg.ma

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова рассказала syg.ma о коллективном исследовательском проекте, посвященном тому, как люди взаимодействуют с чат-ботами и голосовыми помощниками, в котором она участвует. Материал вышел в рамках проекта Фонда им. Генриха Бёлля и syg.ma «Карта», представляющего современные социальные и гуманитарные исследования о России.

Переулок Осипа

Космодамианский переулок, 9, 1912–1915 годы
Гид по «мандельштамовскому» уголку Москвы к юбилею поэта

Гроза демонов

Как исследовать загробный мир Тайваня?

Непоставленный спектакль по пьесе Давида Самойлова

Публикация статьи Елизаветы Бурденёвой «Живаго и другие» (1987): непоставленная пьеса Давида Самойлова» пополнила виртуальный архив Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ. Изучать эту тему Елизавета начала еще в бакалавриате нижегородского кампуса НИУ ВШЭ под руководством Марии Гельфонд; сейчас она продолжает работу под руководством Андрея Немзера, теперь уже в магистратуре московского факультета гуманитарных наук.

Выборы в Студсовет ФГН – 2021

Выборы в Студенческий совет проводятся ежегодно, кампания – 2020 началась в конце ноября, а 28 декабря были опубликованы результаты.

Нейросеть написала стихи на башкирском языке

Республика Башкортостан организует в Москве презентацию книги компьютерных стихов и о компьютерных стихах, которую выпустил доцент Школы лингвистики Борис Орехов.

Екатерина Маркина о дешифровке эламского линейного письма (видео)

Французский ученый Франсуа Дессе и его коллеги расшифровали систему письма древнейшей ближневосточной цивилизации — эламского государства. Как удалось это сделать, и что представляет собой «взлом» древней письменности — вопросы, ставшие предметами бесед с историком, старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Е.В. Маркиной в эфирах радио «Sputnik» и радио «Говорит Москва».

Лаборатория по формальным моделям в лингвистике получила грант РФФИ

Image by Catkin from Pixabay
Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных исследований, проводимого совместно Российским фондом фундаментальных исследований и Чешским научным фондом.