Сотрудники Центра истории и социологии Второй мировой войны выступили на международной конференции

Пермский архив социально-политической истории
Олег Будницкий, Тимофей Медведев и Владислав Рыбаков приняли участие в конференции "Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы". Конференция прошла в онлайн-формате на базе Пермского архива социально-политической истории.

Борис Степанов принял участие в конференции, посвященной кинематографу холодной войны

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Борис Степанов выступил на международной конференции "Образы американского и советского врага в кинематографе СССР и США периода Холодной войны", которая прошла в Санкт- Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена 22–23 октября 2020 года.

Итоговое сочинение в 11 классе, которое никому не нужно? А что нужно?

В новом выпуске подкаста «Родительский вопрос» на радио Комсомольская правда Михаил Павловец ответил на вопросы ведущих Дарьи Завгородней и Александра Милкуса.

Философский опыт русской литературы. Исследования о Бунине и Пастернаке

И. А. Бунин на вручении Нобелевской премии
В год празднования 150-летия со дня рождения И.А. Бунина и 130-летия со дня рождения Б. Л. Пастернака сотрудники лаборатории провели исследования, посвященные творчеству великих русских писателей и мыслителей, лауреатов Нобелевской премии по литературе.

Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

15 октября – 1 ноября 2020 года состоялась рабочая поездка Сергея Лёзова, профессора ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции), для работы с носителями арамейского языка туройо и бесписьменных диалектов иранского языка курманджи (северного курдского).

ВШЭ – в пятерке российских университетов по версии рейтинга THE Reputation

Международные эксперты признали Гарвардский университет лучшим в мире с точки зрения репутации. МГУ стал 37-м, а Высшая школа экономики впервые вошла в рейтинг THE World Reputation Rankings 2020 в диапазон 151-175, заняв 5-ю позицию среди российских вузов и показав достойный для молодого университета результат.

Почему деление на «физиков» и «лириков» в современном мире невозможно

Рассказывает руководитель проекта "Цифровые гуманитарии" Анастасия Бонч-Осмоловская.

«Социология и теология на рынках трансцендентного: институциональный конфликт или содержательное взаимодополнение?»: репортаж

16-17 октября в НИУ ВШЭ состоялась междисциплинарная научная конференция «Социология и теология на рынках трансцендентного: институциональный конфликт или содержательное взаимодополнение?». Мероприятие прошло в рамках проекта «От политической теологии до когнитивистики: новые альтернативы, новые вызовы или новые ресурсы социальной теории?», реализуемого ЦФС в соответствии с Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2020 году. Конференция прошла при поддержке Московского представительства Фонда Фридриха Науманна.

Картотека: русские старообрядцы в Польше

Водзилки
Как диаспора сохраняет идентичность

Михаил Георгиевич Павловец выступил в программе «Утро России»

Михаил Георгиевич Павловец
Итоговое сочинение, которое школьники пишут в декабре, началось с хорошей идеи: ориентировать учащихся на чтение литературы и развитие навыка писать тексты. Но оказалось, что формат этого сочинения не решает нужных задач – для него можно выучить шаблон и аргументировать любую тему одним произведением. Об этом в программе «Утро России» 30 октября рассказал один из создателей чемпионата сочинений «Своими словами» Михаил Георгиевич Павловец.