На факультете гуманитарных наук появится лаборатория исследований советского искусства

С нового года Лаборатория начнет работу над проектами, посвященными советской живописи и архитектуре.

In der Kolonie Deutsch-Ostafrika
27 ноября состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Визуальная колонизация: сюжеты и основное содержание открыток Германской Восточной Африки" выступила заместитель директора Центра, кандидат исторических наук Анастасия Алексеевна Банщикова.

ВШЭ вошла в 5% лучших университетов рейтинга QS EECA

Высшая школа экономики поднялась на 16 место и входит в 5% лучших университетов среди стран развивающейся Европы и Центральной Азии по версии регионального рейтинга QS EECA, опубликованного британским рейтинговым агентством QS.

Состоялась защита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

14 декабря 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Леонида Когана на тему «Генеалогическая классификация семитских языков в свете лексических изоглосс», представленной на соискание ученой степени доктора филологических наук. Международный диссертационный комитет, учрежденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение Л.Е. Когану искомой ученой степени «с отличием» (cum laude).

Результаты конкурса НИРС-2020

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2020 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Инстаграм‑экскурсия по каталогу выставки «Кисть и калам»

Антон Притула, старший научный сотрудник ИКВИА ВШЭ, куратор выставки «Кисть и калам» в Государственном Эрмитаже, вместе с коллегами Дарьей Гаскевич, дизайнером каталога выставки, и Мариной Козловской, рассказали о каталоге «Кисть и калам» в Инстаграм.

Максим Мирошниченко выступил спикером конференции «Метакультура»

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко принял участие в гибридной конференции о глобальных трендах современности.

«Китайские Digital Humanities ближе, чем кажется»

Мы узнали, как выглядят цифровые гуманитарные исследования в Китае и вокруг него, какие цифровые проекты об истории, культуре и литературе Китая стоит изучить, а также как сказать Digital Humanities по-китайски. Видео внутри!

Александр Архангельский: «Умение говорить своими словами – это то, ради чего литература и русский язык существуют в школе»

Важно, чтобы школьники умели рассказать о своем мире, своих ценностях, взглядах, переживаниях, друзьях, своем будущем и прошлом, считает Александр Архангельский, профессор Вышки, писатель, председатель оргкомитета чемпионата сочинений для школьников «Своими словами». Регистрация участников на чемпионат завершится 30 декабря.

Состоялась онлайн-лекция П. Гаврона «Отсутствующий герой. Гетман Станислав Жолкевский в польской литературе XX века»

Гибель гетмана Жолкевского, 1620 год. Валери Элиаш-Радзиковский, 1876 год.
9 декабря состоялась лекция, организованная Научно-образовательным центром полонистики ФГН и Польским культурным центром в Москве. В лекции было показано избирательное отражение событий конца XVI – начала XVII в. в польской художественной литературе XX–XXI вв.