Что делать и как писать, если в квартире холодно?

18 и 19 сентября в НИУ ВШЭ состоялась вторая международная научная конференция «Теории и практики литературного мастерства», которая проходила в онлайн формате. Гости и участники прослушали более 30 выступлений спикеров, приняли участие в круглом столе, посвященном методикам преподавания creative writing, а чтения стали прекрасным завершением этого двухдневного писательского приключения.

«Лаборатория ненужных вещей» приглашает студентов ФГН в свои проекты

Во второй половине сентября – начале октября 2020 года открывает новый сезон Лаборатория ненужных вещей. 14 семинаров, посвященных самым разным аспектам изучения экзотических и древних цивилизаций: мифы Полинезии, верования кельтов, языки Библии и география глазами древних греков, религия египтян, поэзия тамильского Средневековья, культура и быт викингов, современные взгляды на архаическое сознание и история его изучения.

Воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”

16 сентября состоялся воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”.Воркшоп был организован в рамках проекта  "Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы»" (“Зеркальные лаборатории”), реализуемого Центром “Человек Природа Технологии” ТюмГУ и ИГИТИ НИУ ВШЭ. В воркшопе приняли участие А Фокин, Т. Раков, А. Сорокин, Б. Степанов, А. Дмитриев, Д. Козлов, Г. Орлова, Е. Кулиничева, Е.Березина, П. Аптекарь, Т. Холматов, А. Ильин, П. Куприянов.

Александра Колесник и Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажер-исследователь ИГИТИ Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II», которая прошла 18 сентября в РГГУ.

"Лица"

В Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ идет кастинг. Студентов слушают режиссер Дарья Денисенко и зав.лабораторией Евгения Абелюк
В субботу, 19 сентября, прошел кастинг студентов «Высшей школы экономики» - состязались будущие участники нового многообещающего проекта. Организатором выступила университетская Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Это создание поэтического перформанса по мотивам спектакля Театра на Таганке «Берегите ваши лица».

МЛРИД вошла в число победителей русско-германского конкурса

МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога приняла участие в конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты». Лаборатория представила конкурсному жюри основные итоги сотрудничества в сфере научно-образовательных партнерств, показав значимость этого сотрудничества и перспективы его развития.

Наталия Александрова об изображении и тексте в раннебуддийской житийной традиции

16 сентября 2020 г. с.н.с. ИКВИА Наталия Александрова на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад «Видимое и невидимое присутствие: взаимодействие изображения и текста в раннебуддийской житийной традиции».

Тарас Ивченко и Ольга Мазо представили учебные пособия по китайскому языку

7 сентября 2020 г. в Институте Конфуция РГГУ на платформе Zoom состоялась презентация книг по китайскому языку издательства АСТ. Доцент ИКВИА ВШЭ, директор Института Конфуция РГГУ Т.В. Ивченко с соавторами: каллиграфом К.В. Агеевым и доцентом ИКВИА ВШЭ О.М. Мазо рассказали о том, как создавались пособия «Полный курс китайского языка», «Все самые важные китайские иероглифы», «Китайский язык. Новый самоучитель», «Китайский язык: иероглифические прописи».

Гедонист или эффективный альтруист? Узнайте, какой вы утилитарист

«Кафе, интерьер» Эдуард Мане, 1869 год
В рамках совместного проекта ИГИТИ и Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ «Ридер по этике: классика и классики этической мысли» участники подготовили для IQ HSE тест по разновидностям утилитаризма.

«Навигатор поступления»: иностранные языки и межкультурная коммуникация

12 и 13 сентября прошла образовательная выставка «Навигатор поступления»,  в которой приняли участие преподаватели Школы иностранных языков.