Российско-польская онлайн школа: особенности и результаты

26–27 ноября 2020 г. состоялась международная онлайн школа «Российско-польская транснациональная история», которая проводилась Факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Факультетом исторических наук Университета Николая Коперника в Торуне.

Вышел новый том Архива еврейской истории

Редактор и автор предисловия - директор Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий.

Вячеслав Тельминов о наследии древнего Рима

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». Программа предполагает основательное изучение истории и наследия древнеримской цивилизации: латинского языка и культуры. О наследии древнего Рима мы поговорили со старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Вячеславом Тельминовым.

Школа хартий — новый партнер Высшей школы экономики

École nationale des chartes
Национальная школа хартий в Париже, старейший в мире институт подготовки медиевистов, стала стратегическим партнером Высшей школы экономики. Предполагается обмен студентами и преподавателями, совместные научные проекты по критическому изданию древних текстов и изучению архивов, совместное развитие digital humanities.

Сотрудники ФГН приняли участие в VIII Московской международной Платоновской конференции

27 ноября состоялась VIII Московская Платоновская конференция, организованная Платоновским исследовательским научным центром кафедры источниковедения ФАД и Философским факультетом РГГУ. С докладами выступили старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов и старший научный сотрудник НУЛ трансцендентальной философии Татьяна Левина.

Сергей Лёзов: «Главное — это величие замысла»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». В программе сочетаются древность и современность, и в отношении языков, и применительно к литературе и фольклору. Как подобное сочетание может реализоваться в исследовательской работе? Об этом мы поговорили с руководителем программы профессором ИКВИА Сергеем Лёзовым.

Вера Мостовая: «Европейская литература начинается с “Илиады” и “Одиссеи” Гомера»

A Reading From Homer by Sir Lawrence Alma-Tadema, 1885 (фрагмент)
В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». Программа предлагает два трека: филологический и исторический. Как связаны между собой тематические блоки и дисциплины программы? Этот и другие вопросы мы задали руководителю программы доценту ИКВИА ВШЭ Вере Мостовой.

Лекция Миры Бергельсон «Аляскинский русский: культурно-исторический контекст»

Карта: North Western America Showing the Territory Ceded by Russia to the United States. // Mitchells New General Atlas. / S.A. Mitchel. Philadelphia. WM. M. Bradley & Co. 1884.
25 ноября ведущий сотрудник Международной лаборатории региональной истории России Мира Бергельсон прочла лекцию на тему «Аляскинский русский: культурно-исторический контекст» для участников студенческого проекта «Дигитализация, анализ и публикация архивных документов (XIX-XX вв.): русское историко-культурное наследие Аляски».

Лаборатория учебных корпусов представила доклады на конференции в Пет­ро­за­вод­ске

Лаборатория учебных корпусов представила доклады на конференции в Петрозаводске
Сотрудники и стажеры Научно-учебной лаборатории учебных корпусов выступили с пленарными и секционными докладами на конференции «Межкультурное пространство: лингвистический и дидактический аспекты».

Круглый стол «Границы современного искусства: идеология, политика, трансценденция»

20 ноября на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол «Границы современного искусства: идеология, политика, трансценденция». Докладчики и участники круглого стола обсудили проблему границ современного искусства. Также были подняты вопросы о стратегиях трансцендирования, мистицизме и религиозном опыте в авангарде и современном искусстве, об особенностях прагматического поворота в российском искусстве с конца XX в. и вплоть до наших дней.