Сотрудники ФГН приняли участие в VIII Московской международной Платоновской конференции

27 ноября состоялась VIII Московская Платоновская конференция, организованная Платоновским исследовательским научным центром кафедры источниковедения ФАД и Философским факультетом РГГУ. С докладами выступили старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов и старший научный сотрудник НУЛ трансцендентальной философии Татьяна Левина.

Сергей Лёзов: «Главное — это величие замысла»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». В программе сочетаются древность и современность, и в отношении языков, и применительно к литературе и фольклору. Как подобное сочетание может реализоваться в исследовательской работе? Об этом мы поговорили с руководителем программы профессором ИКВИА Сергеем Лёзовым.

Вера Мостовая: «Европейская литература начинается с “Илиады” и “Одиссеи” Гомера»

A Reading From Homer by Sir Lawrence Alma-Tadema, 1885 (фрагмент)
В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». Программа предлагает два трека: филологический и исторический. Как связаны между собой тематические блоки и дисциплины программы? Этот и другие вопросы мы задали руководителю программы доценту ИКВИА ВШЭ Вере Мостовой.

Лекция Миры Бергельсон «Аляскинский русский: культурно-исторический контекст»

Карта: North Western America Showing the Territory Ceded by Russia to the United States. // Mitchells New General Atlas. / S.A. Mitchel. Philadelphia. WM. M. Bradley & Co. 1884.
25 ноября ведущий сотрудник Международной лаборатории региональной истории России Мира Бергельсон прочла лекцию на тему «Аляскинский русский: культурно-исторический контекст» для участников студенческого проекта «Дигитализация, анализ и публикация архивных документов (XIX-XX вв.): русское историко-культурное наследие Аляски».

Лаборатория учебных корпусов представила доклады на конференции в Пет­ро­за­вод­ске

Лаборатория учебных корпусов представила доклады на конференции в Петрозаводске
Сотрудники и стажеры Научно-учебной лаборатории учебных корпусов выступили с пленарными и секционными докладами на конференции «Межкультурное пространство: лингвистический и дидактический аспекты».

Круглый стол «Границы современного искусства: идеология, политика, трансценденция»

20 ноября на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол «Границы современного искусства: идеология, политика, трансценденция». Докладчики и участники круглого стола обсудили проблему границ современного искусства. Также были подняты вопросы о стратегиях трансцендирования, мистицизме и религиозном опыте в авангарде и современном искусстве, об особенностях прагматического поворота в российском искусстве с конца XX в. и вплоть до наших дней.

Лекция с. Терезы Оболевич «Восточно-христианская традиция в творчестве Томаса Мертона»

Томас Мертон
26 ноября 2020 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялась лекция ведущего научного сотрудника МЛРИД, профессора Папского университета Иоанна Павла II в Кракове Терезы Оболевич

Доклад Николая Селезнева «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?» (видео)

25 ноября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, в.н.с. ИКВИА Н.Н. Селезнев представил доклад «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?».

Студентка ИЯиМКК стала руководителем центра ВШЭ для абитуриентов в Монголии

В сентябре Вышка запустила виртуальный центр по выявлению талантов в Монголии. Его руководителем стала студентка 4 курса программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Баярсайхан Номундарь. Она рассказала о том, чем центр может быть полезен абитуриентам в этой стране.

Интервью с участниками проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"

Церковь Троицы в Вощажникове
Студенты факультета гуманитарных наук Ксения Линькова, Алексей Изосимов, Герман Бароян и Анна Радостина рассказали об особенностях, целях и задачах своего проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"