Памяти Тимура Жетписова

20 ноября скончался начинающий лингвист, выпускник факультета гуманитарных наук, стажёр-исследователь Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Тимур Жетписов.

Главный научный сотрудник ИГИТИ Галин Тиханов о битвах, связанных с теорией в гуманитарных науках

В ведущей литературной газете Болгарии «Вестник Литературен» опубликована статья о битвах, связанных с теорией в гуманитарных науках, Галина Тиханова, профессора Лондонского университета королевы Марии и главного научного сотрудника ИГИТИ им. А.В. Полетаева.

Леонид Коган: «Арабский — мой первый и главный восточный язык»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Арабистика: язык, словесность, культура», которая ставит своей целью ознакомить студентов как с колоссальным письменным наследием арабского мира ранних эпох, так и с его многогранным и быстро меняющимся настоящим. Об арабском языке и актуальных направлениях в арабистике мы поговорили с профессором ИКВИА ВШЭ Леонидом Коганом.

Неформальные социальные связи как предмет микроисследования в гуманитарной науке

14-15 ноября состоялась II Всероссийская научная студенческая конференция «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах». Во второй день конференции была проведена отдельная дискуссия, посвященная проблеме изучения патрон-клиентских отношений в истории России XVIII-нач. XX вв.

Сергей Иванов об Античности и Византии

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность», значительная часть которой посвящена изучению наследия Византии. О связи антиковедения и византинистики мы поговорили с профессором ИКВИА ВШЭ Сергеем Ивановым.

Моя твоя не понимай

«Друзья», 1994–2004 годы
Уже совсем скоро стартует курс повышения квалификации «Методика преподавания русского как иностранного». Чтобы помочь вам решить, хотите ли вы учить русскому языку, портал IQ подготовил тест — попробуйте понять, что имел в виду иностранец.

Какие будут ваши доказательства?

В декабре начнётся курс «Методика преподавания русского как иностранного». IQ поговорил с его организаторами — сотрудниками Центра преподавания русского языка как иностранного НИУ ВШЭ и узнал, что кроется за ошибками изучающих русский, и как на их появление влияют родные языки студентов.

Путеводитель по закрытому городу ядерщиков

На одной из улиц Обнинска. 1967 год
Город-сад за колючей проволокой, или Как жили создатели советского атомного проекта — в материале доцента ШИН и ведущего научного сотрудника Международного центра Второй мировой войны Галины Орловой для Arzamas.

Учебный курс "Прикладная генеалогия" научного сотрудника Лаборатории Галины Егоровой

В октябре стартовал новый учебный курс "Прикладная генеалогия" научного сотрудника Международной лаборатории региональной истории России Галины Егоровой.

Сергей Минов о христианском Востоке

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». В центре программы — изучение языков и культурного наследия сирийского и арабского христианства. Какие научные проекты актуальны в этой области? Этот и другие вопросы мы задали одному из будущих преподавателей программы ведущему научному сотруднику ИКВИА ВШЭ Сергею Минову.