Нас покинула Наталья Самутина

11 февраля не стало ведущего научного сотрудника Института гуманитарных историко-теоретических исследований, доцента факультета социальных наук Натальи Владимировны Самутиной. Воспоминаниями о ней делятся коллеги.

Манга. Зачем нужны японские комиксы?

В честь Дня манги 9 февраля в эфире радио «Теос» состоялась беседа с Юлией Магерой, японистом, культурологом, преподавателем Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Предсказание грамматических признаков слов помогает нам читать быстрее

Психолингвисты из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выяснили, что при чтении люди могут предсказывать не только конкретные слова, но и грамматические признаки слов, что позволяет читать быстрее. Кроме этого ученые определили, что предсказуемость слов и грамматических признаков можно успешно моделировать при помощи нейронных сетей. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Как читать «Доктора Живаго» Пастернака

Поэт, писатель и переводчик Борис Пастернак
Доцент Школы филологических наук Михаил Павловец рассказал порталу «Культура.РФ» о том, как Борис Пастернак подвел романом«Доктор Живаго» итоги своего жизненного пути, и какие темы он хотел обсудить с читателем.

НУГ «Междисциплинарные и экспериментальные формы изучения социального времени в СССР»

На базе Международного центра Второй мировой войны начала работу научно-учебная группа по изучению советского темпорального воображения и политики управления временем в СССР в 1920 – 1980-е гг.

Писать нужно с той степенью грамотности, которая не мешает коммуникации

В интервью для "Лента.ру" профессор Максим Кронгауз побеседовал с Натальей Кочетковой о ценности устной и письменной речи, об облегчении грамматики и этикете в соцсетях.

Олег Будницкий и Олег Хлевнюк вошли в состав редакционной коллегии журнала "The Russian Review"

«Тотальный диктант» выпустил первую из двух книг под названием «Сто текстов о языке»

Оглавление сборника «Сто текстов о языке»
Среди текстов ‒ научно-популярные статьи научных сотрудников Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антона Сомина и Александра Пиперски

Парадоксы канона: круглый стол

4 февраля в рамках семинара ИГИТИ «Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке» состоялся круглый стол  «Парадоксы канона».

Благоухающий уд

В чём смысл корейского ритуала «захоронения аромата»?