Содоклады А.В. Марея и И.Л. Алексеева

21 января 2021 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С содокладами выступили доцент Школы философии и культурологии ФГН НИУ ВШЭ, к.ю.н. Александр Владимирович Марей, тема – «Понятие “народ” в политической мысли латинского христианства», и доцент кафедры современного Востока РГГУ, приглашенный преподаватель Института классического Востока и античности ФГН НИУ ВШЭ, к.и.н. Игорь Леонидович Алексеев, тема – «Есть ли понятие “народ” в исламской политической мысли?».

Лекция о волшебном помощнике на «Радио Арзамас» от преподавателя ШИЯ

Доцент Школы иностранных языков Юлия Валерьевна Пасько прочитала лекцию на «Радио Арзамас» в рамках цикла о волшебных помощниках. Она представила слушателям сложный и многогранный образ черепахи Кассиопеи из сказки Михаэля Энде «Момо» и рассказала о его связи с ключевыми категориями времени и пространства.

Фартовые дамы

«Жертва фанатизму» Николай Пимоненко, 1899 год
Социальный портрет русской преступницы XVIII века

Из написавших книги можно составить город

Олег Воскобойников – об искусстве, истории искусства как истории людей и о своём писательском опыте времён эпидемии 2020 года

"Как делается академическое эссе": рекомендации Алексея Плешкова и Ольги Алиевой

Опубликован материал директора ИГИТИ им. А.В. Полетаева Алексея Плешкова и доцента Школы философии и культурологии Ольги Алиевой с рекомендациями по составлению академического эссе.

В гостях у ФГН: группа “Кремация Бонифация”

В декабре 2020, когда коридоры Басманной рекордно опустели, мы встретились с рок-группой “Кремация Бонифация”. О пути в музыке, об университете и жизни после него рассказывают Дмитрий Трушкин (ОП “Философия”) и Марк Мальцев (ОП “Фундаментальная и компьютерная лингвистика”) – голос и гитара группы.

Новый номер студенческого научного журнала «Метаморфозис»

Журнал публикует статьи молодых ученых факультета гуманитарных наук и других образовательных программ НИУ ВШЭ. Научный руководитель проекта – ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь Школы философии и культурологии Татьяна Юрьевна Сидорина.

Анатолий Вишневский: «Человек из третьего миллиарда»

На 86-м году жизни скончался директор Института демографии НИУ ВШЭ, заслуженный профессор Анатолий Вишневский. Какой вклад он внес не только в демографическую науку, но и в социальную историю – об этом в фильме, снятом Школой дизайна, говорят директор Левада-Центра Лев Гудков, писатель Денис Драгунский, режиссер Андрей Смирнов.

«Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

Видение Иезекииля. Цюрихская Библия.
30 декабря 2020 г. состоялась вторая встреча цикла общефакультетских семинаров ФГН, посвященных исследованию того, как в религиозных воззрениях и практиках человечества осмыслялся институт власти. Важнейшая задача семинара — выявление типологических сходств и различий в механизмах религиозной легитимации власти.

В День рождения О. Э. Мандельштама - анонс нового digital-проекта Центра

В День рождения Мандельштама рассказываем о ресурсе «Осип Мандельштам Digital», который разрабатывается совместно с Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ.