Лекция с. Терезы Оболевич «Восточно-христианская традиция в творчестве Томаса Мертона»

Томас Мертон
26 ноября 2020 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялась лекция ведущего научного сотрудника МЛРИД, профессора Папского университета Иоанна Павла II в Кракове Терезы Оболевич

Доклад Николая Селезнева «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?» (видео)

25 ноября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, в.н.с. ИКВИА Н.Н. Селезнев представил доклад «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?».

Студентка ИЯиМКК стала руководителем центра ВШЭ для абитуриентов в Монголии

В сентябре Вышка запустила виртуальный центр по выявлению талантов в Монголии. Его руководителем стала студентка 4 курса программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Баярсайхан Номундарь. Она рассказала о том, чем центр может быть полезен абитуриентам в этой стране.

Интервью с участниками проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"

Церковь Троицы в Вощажникове
Студенты факультета гуманитарных наук Ксения Линькова, Алексей Изосимов, Герман Бароян и Анна Радостина рассказали об особенностях, целях и задачах своего проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"

Вебинары программ дополнительного образования ФГН

В субботу, 21 ноября состоялись Дни открытых дверей программ повышения квалификации Центра открытого образования Addenda. Мероприятия проходили онлайн на платформе Zoom.

Студенты Школы лингвистики на меж­ду­на­род­ной конференции «Ломоносов»

Image by yerdna from Pixabay
Доклады представили студентки бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Екатерина Кострыкина и Валерия Лелик.

Тему "Мандельштам и Булгаков" обсудили на конференции в "Нехорошей квартире"

21-22 ноября состоялась XI международная научная конференция «Михаил Булгаков в потоке современной истории». Конференция проходила в формате онлайн на официальном YouTube канале Музея, а также на сайте Музея Михаила Булгакова. На конференции с докладами выступили сотрудники Мандельштамовского центра Павел Полян (Нерлер) и Дмитрий Зуев.

Картотека: старофранцузские королевские песни

Концерт ангелов, фреска XVI века
Пиршество метафор от Франсуа Вийона до Парнасской школы

Дайджест новостей за октябрь — ноябрь от Центра цифровых гуманитарных исследований

В Центре цифровых гуманитарных исследований кипит бурная деятельность. Октябрь и ноябрь выдались плодотворными месяцами на идеи, события и проекты. В ближайшее время Центр планирует анонс двух масштабных событий, а пока делится с нами уже прошедшими новостями.

Аглая Старостина: «Китайская новелла внимательна к экзотическим историям»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая», посвященную изучению языка, литературы и культуры Китая, с упором на историческую преемственность между многотысячелетней культурной традицией и ее преломлением в современном мире. О старинных сюжетах и актуальных исследованиях мы поговорили с ведущим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Аглаей Старостиной.