Итоги eSTARS: оцифровывая историков

Что мешает использованию информационных технологий в гуманитарных науках

Вышка в тройке лидеров в рейтинге RAEX по гуманитарным направлениям

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) публикует ежегодный рейтинг вузов России с 2012 года. В этом году пьедестал рейтинга лучших вузов по гуманитарным направлениям заняли МГУ, Санкт-Петербургский государственный университет и НИУ ВШЭ.

«Учим русский с Тре­тья­ков­кой»

Image by Peggy und Marco Lachmann-Anke from Pixabay
О новаторском проекте «Учим русский с Третьяковкой», одном из победителей весеннего  конкурса проектных групп, рассказывает доцент Школы лингвистики А.Л. Леонтьева.

«Театральная книга между прошлым и будущим»

"Братья Карамазовы (Скотопригоньевск)" на сцене Театра на Таганке.
24-25 ноября в РГБИ состоялась XIV Международная научная конференция «Театральная книга между прошлым и будущим». Тема 2020 года – «Литература на театральной сцене». Сотрудники факультета гуманитарных наук выступили с докладами.

«Студенты моего модуля серьезные, трудолюбивые и очень ответственные»

Одним из первых международных преподавателей, приступивших к дистанционной работе со студентами ВШЭ в этом учебном году, стал Лев Манович – профессор компьютерных наук Городского университета Нью-Йорка, автор работ о цифровой культуре и новых медиа. Он ведет проектный семинар на факультете гуманитарных наук для студентов бакалаврской программы «Культурология».

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «Кадровая политика университетов»

12-13 ноября 2020 года в Вышке состоялась IV Всероссийская конференция «Кадровая политика университетов: практики управления вовлеченностью», направленная на поиск и осмысление практик  развития человеческого потенциала.

Российско-польская онлайн школа: особенности и результаты

26–27 ноября 2020 г. состоялась международная онлайн школа «Российско-польская транснациональная история», которая проводилась Факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Факультетом исторических наук Университета Николая Коперника в Торуне.

Вышел новый том Архива еврейской истории

Редактор и автор предисловия - директор Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий.

Школа хартий — новый партнер Высшей школы экономики

École nationale des chartes
Национальная школа хартий в Париже, старейший в мире институт подготовки медиевистов, стала стратегическим партнером Высшей школы экономики. Предполагается обмен студентами и преподавателями, совместные научные проекты по критическому изданию древних текстов и изучению архивов, совместное развитие digital humanities.

Вячеслав Тельминов о наследии древнего Рима

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». Программа предполагает основательное изучение истории и наследия древнеримской цивилизации: латинского языка и культуры. О наследии древнего Рима мы поговорили со старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Вячеславом Тельминовым.