Илья Малахов об участии в проекте онлайн экскурсий ГМИИ им. А.С. Пушкина

Студент программы "История художественной культуры и рынок искусства" Илья Малахов провёл онлайн экскурсию, посвященную рецепции античного наследия в искусстве Нового и Новейшего времени в ГМИИ им. А.С.Пушкина в рамках совместного проекта музея и компании Bvlgari.

Издан литературный труд Максима Русанова (1966–2020)

Ушедший от нас весной этого года превосходный ученый–санскритолог, знаток древней индийской словесности Максим Альбертович Русанов последние годы жизни редкие часы досуга отдавал писательству. Первая его повесть вызвала заинтересованные отклики читателей — коллег–востоковедов, просто знакомых автора. Посмертно опубликована его новая, и последняя, книга.

Проект по разработке методов прочтения рукописей Петра I с помощью технологий искусственного интеллекта

Группа студентов и аспирантов Школы исторических наук под руководством директора Центра истории России нового времени И.И Федюкина и Школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ-СПБ под руководством заместителя декана М.М. Дадыкиной помогли разметить свыше 7600 строк текста для последующего «обучения» искусственного интеллекта распознаванию и расшифровке петровских манускриптов.

Понять СССР: «гуманитарный сопромат» изучит историю советских вещей

Понять феномен советского человека через изучение деталей повседневной жизни, постичь через вещную культуру отношения общества и власти – такие задачи ставят участники совместного проекта Вышки и ТюмГУ «Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы».

Что делать и как писать, если в квартире холодно?

18 и 19 сентября в НИУ ВШЭ состоялась вторая международная научная конференция «Теории и практики литературного мастерства», которая проходила в онлайн формате. Гости и участники прослушали более 30 выступлений спикеров, приняли участие в круглом столе, посвященном методикам преподавания creative writing, а чтения стали прекрасным завершением этого двухдневного писательского приключения.

«Лаборатория ненужных вещей» приглашает студентов ФГН в свои проекты

Во второй половине сентября – начале октября 2020 года открывает новый сезон Лаборатория ненужных вещей. 14 семинаров, посвященных самым разным аспектам изучения экзотических и древних цивилизаций: мифы Полинезии, верования кельтов, языки Библии и география глазами древних греков, религия египтян, поэзия тамильского Средневековья, культура и быт викингов, современные взгляды на архаическое сознание и история его изучения.

Воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”

16 сентября состоялся воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”.Воркшоп был организован в рамках проекта  "Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы»" (“Зеркальные лаборатории”), реализуемого Центром “Человек Природа Технологии” ТюмГУ и ИГИТИ НИУ ВШЭ. В воркшопе приняли участие А Фокин, Т. Раков, А. Сорокин, Б. Степанов, А. Дмитриев, Д. Козлов, Г. Орлова, Е. Кулиничева, Е.Березина, П. Аптекарь, Т. Холматов, А. Ильин, П. Куприянов.

Александра Колесник и Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажер-исследователь ИГИТИ Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II», которая прошла 18 сентября в РГГУ.

"Лица"

В Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ идет кастинг. Студентов слушают режиссер Дарья Денисенко и зав.лабораторией Евгения Абелюк
В субботу, 19 сентября, прошел кастинг студентов «Высшей школы экономики» - состязались будущие участники нового многообещающего проекта. Организатором выступила университетская Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Это создание поэтического перформанса по мотивам спектакля Театра на Таганке «Берегите ваши лица».

МЛРИД вошла в число победителей русско-германского конкурса

МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога приняла участие в конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты». Лаборатория представила конкурсному жюри основные итоги сотрудничества в сфере научно-образовательных партнерств, показав значимость этого сотрудничества и перспективы его развития.