Наука

Волшебный хор: встреча филологов, писателей и переводчиков обнаружила продуктивность диалога теории и практики

3-4 сентября 2021 года в НИУ ВШЭ состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция “Теории и практики литературного мастерства”, подготовленная магистерской программой “Литературное мастерство”

«Прошлое не уходит. Оно даже не становится прошлым»

Красная площадь, 1 мая, 1970 год
В Высшей школе экономики на базе Центра истории и социологии Второй мировой войны создан Институт советской и постсоветской истории. О новом институте новостной службе портала рассказал директор Института и руководитель Центра, доктор исторических наук, профессор Олег Будницкий.

Прошла первая летняя школа МЛ ЛогЛинФФ

С 30 августа по 3 сентября проходила первая летняя школа МЛ ЛогЛинФФ, на которой сотрудники лаборатории выступили с мини-курсами и серией лекций.

Сотрудники ФГН исследовали памятники советской архитектуры в Махачкале

В августе сотрудники Лаборатории исследований советской архитектуры и изобразительного искусства совершили поездку в Махачкалу, где исследовали памятники советской архитектуры. Результатами поездки поделилась Ксения Линькова.

1 сентября стартует конкурс научно-исследовательских работ студентов

В сентябре начинается прием заявок на ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Участвовать могут студенты бакалавриата, магистратуры, а также выпускники 2021 года. Заявки принимаются до 15 октября!

Сотрудники ФГН обнаружили точную дату рождения царя Бориса Годунова

Главный научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Фёдор Успенский и ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований Анна Литвина изучили свидетельства дипломата Священной Римской империи Георга Тектандера и обнаружили точное указание дня рождения царя Бориса Годунова — 2 августа по старому или 12 августа по новому стилю.

Студентка Высшей школы экономики на II Российском эстетическом конгрессе

С 1 по 3 июля в Екатеринбурге прошел II Российский Эстетический Конгресс, организованный Уральским федеральным университетом. Более 170 человек со всей России приняли участие в Конгрессе в качестве докладчиков. От Высшей школы экономики в Конгрессе приняла участие студентка магистерской программы «Философская антропология» Анна Чальцева.

Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий провел секцию "Советские евреи во Второй мировой войне" на XXVII Международной конференции по иудаике

заседание секции состоялось 13 июля 2021 года. Конференция прошла на платформе ZOOM

Владимир Кантор на конференции «Достоевский в мировой культуре: история и современность»

12-13 июля Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН провел международную научную конференцию, посвященную 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. В конференции принял участие заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор Владимир Кантор.

Международная конференция "Формальная философия – 2021"

21-23 июня состоялась Международная конференция "Формальная философия – 2021", организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии в рамках тематической программы Logical Perspectives 2021.