Наука

Cостоялся воркшоп "День логики 2022", приуроченный к празднованию Всемирного дня логики

Осенью 2019 года на конференции ЮНЕСКО 14 января был объявлен Всемирным днем логики. В 2022 году Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии отметила Всемирный день логики в четвертый раз. Воркшоп был организован при участии Школы философии и культурологии и НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Российские постдоки в корпусе на Покровском бульваре
Заявки подразделений Высшей школы экономики на привлечение российских постдоков в исследовательские проекты принимаются до 28 февраля. Прием заявок от кандидатов в проекты, отобранные конкурсной комиссией, пройдет с марта по май 2022 года.

Начинается серия открытых семинаров Научно-учебной лаборатории учебных корпусов

НУЛ учебных корпусов факультета гуманитарных наук начинает серию открытых научных семинаров, посвященных корпусным исследованиям академического дискурса и разработке программного обеспечения для работы с текстом.

Доклад старшего научного сотрудника Музея Востока Михаила Николаевича Бутырского

13 января состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Тенденции в развитии Византийской нумизматической иконографии: от иконоподобия к десакрализации" выступил старший научный сотрудник Музея Востока Михаил Николаевич Бутырский.

Доклад профессора ИКВИА Сергея Иванова в Турецком Университете Коч

13 декабря профессор ИКВИА Сергей Иванов прочел онлайн лекцию "Anthony of Novgorod in Constantinople in 1200: A tour guide behind a pilgrim's report" в Центре позднеантичных и византийских исследований Университета Коч (Стамбул).

Презентация книги Татьяны Рябушкиной «Структуроопределяющие основания сознания»

16 декабря 2021 года состоялось очередное заседание научного семинара Школы философии и культурологии, посвященного обсуждению наиболее значимых результатов научной работы сотрудников Школы. Академический директор аспирантской школы по философским наукам Татьяна Рябушкина представила свою книгу «Структуроопределяющие основания сознания».

Русский язык в Дагестане: история, особенности и исследования

В Международной лаборатории языковой конвергенции проводятся различные полевые исследования, направленные на изучение интересных лингвистических особенностей языков России. В 2021 году у сотрудников Лаборатории вышло три статьи, посвященные русскому языку в Дагестане.

О проекте «Слово Толстого»

В сентябре 2021 года проект «Слово Толстого. Цифровой путеводитель по наследию писателя» выиграл грант президентского фонда культурных инициатив. Проект строится на базе сразу нескольких предыдущих проектов Центра цифровых гуманитарных исследований. В работе над проектом участвуют  студенты, выпускники и преподаватели НИУ ВШЭ и НКО Родное слово.

Доклад Алексея Муравьева об одном из самых известных феноменов средневекового правового мировоззрения

23 ноября состоялось очередное заседание семинара «Символическое Средневековье». С докладом «Ордалия avant la lettre в позднеантичном тексте? Чудо об огненном испытании Василием Великим брата Петра » выступил старший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Алексей Владимирович Муравьев.

Онлайн-форум НУЛ трансцендентальной философии «Буквы в цифре: философия Homo Digital»

Мероприятие состоялось 26 ноября. В нем приняли участие более 100 человек – в том числе ведущие исследователи столичных и региональных вузов страны. Форум включал в себя пленарный доклад и три тематические секции, на которых обсуждались актуальные проблемы современной науки, философии и общества.