«Расширяя горизонты»: эвенско-корякская экспедиция НИУ ВШЭ — 2021

На пути к открытиям
В июне–июле 2021 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики, Арктической лаборатории и Формальной лаборатории провели лингвистическую экспедицию в Быстринский район Камчатского края — уже третий полевой выезд Вышки в эти места. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники и участницы.

Итоги археологических экспедиций ИКВИА в 2021 году

Парион. Одеон.
У исследователей Центра античной и восточной археологии ИКВИА завершился полевой сезон. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, в этом году удалось организовать запланированные экспедиции в Италии, Турции и Абхазии. Центр является единственной российской институцией, проводящей регулярные археологические исследования в Средиземноморье — в самом сердце античной цивилизации, где советские и российские археологи-классики никогда не работали.

ФГН в числе участников исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

К реализации программы исследовательского центра помимо подразделений факультета компьютерных наук, который непосредственно формирует Центр искусственного интеллекта, привлечены другие подразделения Высшей школы экономики, в том числе Школа лингвистики и Школа философии и культурологии.

Участие студентов программы «Турция и тюркский мир» в конференции «Дмитриевские чтения»

1 октября 2021 г. состоялась XXIX Международная научная конференция «Дмитриевские чтения», организованная ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, в которой приняла участие тьютор ИКВИА ВШЭ О.Н. Каменева.

Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп для молодых ученых «Polonica»

Путешествие двора польского магната во времена короля Августа III Саксонского
Организаторами воркшопа выступили Научно-образовательный центр полонистики, Кафедра истории южных и западных славян и Центр украинистики и белорусистики истфака МГУ. Миссия воркшопа – помощь в разработке исследовательских проектов студентам и аспирантам, занимающимся историей Польши и соседних с нею регионов.

Научная конференция "Суд и правосудие в России XVIII века"

24-25 сентября в Центре истории России Нового времени прошла международная научная конференция, посвященная выдающемуся исследователю истории российского следствия, суда и законодательства Дмитрию Олеговичу Серову (1963 – 2019).

Коми-ижемская социолингвистическая экспедиция

В июле–августе 2021 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики и Арктической лаборатории исследовала языковую ситуацию в Ижемском районе Республики Коми. Это была первая социолингвистическая экспедиция Вышки в этот северный регион. О том, как далось новое исследовательское поле, рассказывают участники и участницы экспедиции.

Новый номер журнала «Философические письма. Русско-европейский диалог»

В юбилейный год Ф. М. Достоевского журнал "Философические письма. Русско-европейский диалог" продолжает рубрику, посвященную творчеству и интеллектуальной биографии великого русского писателя. Номер знакомит читателей с актуальной достоевистикой, новыми книгами по философии, а также представляет статьи, посвященные философскому и литературному диалогу между Россией и Европой.

«Это история Сибири, и она заслуживает больше внимания»

Новобазарная площадь в Красноярске, 1911 г.
Международная лаборатория региональной истории России провела онлайн-семинар, посвященный выходу книги научной сотрудницы Музея-заповедника «Петергоф» Татьяны Яковлевой «Торговля по правилам и без. Власть и торговцы в Енисейской губернии во второй половине XIX — начале XX века».

Коллективная монография «Лианозовская школа: между барачной поэзией и русским конкретизмом» (НЛО, 2021)

В издательстве «Новое литературное образование» в рамках  исследовательского проекта «Неканонический классик» (входящий в состав книжной серии «НЛО» «Научная библиотека») вышла коллективная монография «Лианозовская школа: между барачной поэзией и русским конкретизмом». Научные редакторы книги – доцент школы филологических наук Михаил Павловец, а также критик Владислав Кулаков и профессор МГУ Галина Зыкова; в нее вошли статьи сотрудников школы филологических наук Ильи Кукулина, Михаила Павловца, Елены Пенской, Павла Успенского, а также сотрудника петербурского кампуса НИУ ВШЭ Георга Витте.