Наука

Пограничная архитектура Российской империи: чем отличается дальневосточный фронтир от туркестанского

Владивосток, железнодорожный вокзал, 1893 г.
23 ноября в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России состоялась лекция Алины Ивановы и Екатерины Глатоленковой из Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) «Архитектура фронтира: Туркестан и Дальний Восток середины XIX — начала XX в.»

Наука — это не только подготовка статей, а образование — не только учебники

В конце ноября Научная комиссия ФГН подвела итоги первого года работы проектных групп сотрудников. В проектах участвовало около 400 человек. Подготовлено более 70 статей, несколько монографий, сделано около 60 докладов. Проведено примерно такое же количество семинаров, воркшопов и публичных лекций.

Стажеры-исследователи Центра языка и мозга выступили на Азиатско-тихоокеанской конференции

3 декабря стажёры-исследователи Центра языка и мозга - Милитина Гомозова, Семен Кудрявцев и Алина Миннигулова - выступили с постерными докладами на Азиатско-тихоокеанской конференции, посвященной языку и познанию у типично и атипично развивающихся детей.

Доклад с. Терезы Оболевич: «С. Л. Франк в Прибалтике»

30 ноября 2021 г. в рамках семинара «Запад и Восток: универсализм культуры» Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ с докладом выступила ведущий научный сотрудник МЛРИД, профессор Папского университета им. Иоанна Павла II (Краков) с. Тереза Оболевич.

«Германика» в содействии с партнерами программы провела практико-ориентированный семинар

В 2021 году проходит Российско-Германский перекрестный год «Экономика и устойчивое развитие». В центре внимания его программы находятся такие ключевые темы, как энергетика и окружающая среда, цифровизация и инновации, образование и наука. Научно-исследовательский семинар программы «Germanica: история и современность» также вошел в программу Российско-Германского перекрестного года.

"Пиндар. Вторая Пифийская ода: загадка эпилога": доклад Ольги Ахуновой на семинаре в ИМЛИ РАН

1 декабря 2021 г. в Институте мировой литературы РАН, в Лаборатории комментирования античных текстов  состоялся доклад главного научного сотрудника ИКВИА, профессора Ольги Леонидовны Ахуновой «Пиндар. Вторая Пифийская ода: загадка эпилога».

Фёдор Мелентьев и Антон Лаптев на конференции Европейского Университета в Санкт-Петербурге

Репин И.Е. Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения 1903.
25-27 ноября состоялась конференция «Управление и управляемость в Российской империи XVIII — нач. XX вв.» на базе Факультета истории и Центра изучения культурной памяти и символической политики Европейского университета в Санкт-Петербурге, где приняли участие научные сотрудники Лаборатории Фёдор Мелентьев и Антон Лаптев.

Проекты сотрудников ФГН получили гранты РНФ

30 ноября Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых научных групп 2021 года. Поддержанные проекты будут выполняться в 2022-23 гг. небольшими группами до 4 человек. По результатам экспертизы были поддержаны 1822 проекта, среди которых проекты сотрудников факультета гуманитарных наук. Поздравляем коллег!

Первая книга на сокотрийском языке вышла при участии преподавателей ИКВИА НИУ ВШЭ

25 ноября 2021 года вышел в свет сборник фольклорных текстов на сокотрийском языке с параллельными версиями на классическом арабском и кратким предисловием, объясняющим базовые принципы сокотрийской письменности на арабской графической основе. Издание, подготовленное носителями сокотрийского языка Ахмадом аль-Даархи, Исой аль-Даархи и Майсун аль-Даархи, было осуществлено М.С. Булах и Л.Е. Коганом под общей редакцией акад. В.В. Наумкина и при поддержке посольства ОАЭ в Москве.

Опубликована коллективная монография участников проекта РНФ-DFG

Коллектив международного исследовательского проекта «На суше и на море: медицинская география в Российской империи, 1770–1870» опубликовал монографию "История медицины и медицинской географии в Российской империи"