Опубликована коллективная монография участников проекта РНФ-DFG

Коллектив международного исследовательского проекта «На суше и на море: медицинская география в Российской империи, 1770–1870» опубликовал монографию "История медицины и медицинской географии в Российской империи"

Об универсальном комментарии

Руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра Евгения Абелюк выступила на XII Международной научной конференции Государственного Музея М.А. Булгакова «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI веков». Она рассказала о проекте универсального комментария к литературе (и шире - к произведениям советского искусства) 1920-30-х годов, который делается на факультете гуманитарных наук силами студентов-учителей.

Круглый стол «Социальная дисциплинаризация в католической Франции XVII в.?»

Caesar de Bus
22 октября Лаборатория медиевистических исследований и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ совместно с лабораторией CRISES университета Поля Валери Монпелье III провели круглый стол на тему «Социальная дисциплинаризация в католической Франции XVII в.?». В нём приняли участие и русские, и французские историки.

Конференция «Русское инородное: внутри и вне границ фольклора»

Конференция проходила с 17 по 19 ноября. Ее центральными темами стали понятия «русского, локального, народного, аутентичного» и «чужеродого, внешнего, заимствованного» и их соотношение в фольклоре, а также взаимовлияние массовой и традиционной культуры. Были представлены  доклады по фольклористике, филологии, городской антропологии, memory studies.

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции «Могущество памяти: всемирная история и ее исследователи»

Ведущий научный сотрудник Кира Ильина, старшие научные сотрудники Александра Колесник и Александр Русанов и стажер-исследователь ИГИТИ Кирилл Молотов выступили на международной конференции «Могущество памяти: всемирная история и ее исследователи», организованной 18–20 ноября 2021 года Институтом международных отношений Казанского федерального университета в формате online.

Вышел в свет учебник китайского языка, подготовленный доцентом ИКВИА Т.В. Ивченко

Доцент ИКВИА Т.В.Ивченко подготовил и издал учебник грамматики китайского языка: "Китайский язык. Полная грамматика в схемах и таблицах"

Конвергенция языковых пластов русского языка в зеркале цифровых отношений

Создание цифровой коллекции донских говоров, улучшение обучения студентов из стран Азии, разметка и стилометрия корпуса текстов Антона Павловича Чехова: все это проводится силами студентов и преподавателей в “Зеркальной лаборатории” между Южным Федеральным университетом и НИУ ВШЭ.

Проект НИУ ВШЭ «Социальная антропология институтов позднего СССР» приглашает исследователей к сотрудничеству

Междисциплинарный исследовательский проект “Социальная антропология институтов позднего СССР” начинает прием заявок на конкурс 2022 года. Проект ориентирован на документацию позднесоветского опыта, совмещение архивной работы и интервьюирования, насыщенное описание организационных практик 1950 – 1980-х годов и индуктивное изучение институциональных логик позднего социализма. Результатом его реализации станет открытый цифровой архив позднего социализма и его аналитическая визуализация – интерактивная карта советских институтов.

Журнал «Философические письма. Русско-европейский диалог» в перечне ВАК при Минобрнауки России

В октябре 2021 г. журнал Лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога «Философические письма. Русско-европейский диалог» был включен в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в экспедиции Эшколот «Еврейские долины Дагестана»

5–8 ноября состоялась экспедиция Эшколот «Еврейские долины Дагестана». Участники экспедиции посетили Дербент и Буйнакск, а также селения Карчаг, Аба Сава и Аглоби. В программу экспедиции входили семинары медленного чтения произведений иудейско-персидской литературы, которые вела доцент ИКВИА Е.Л. Никитенко.