Студенческая конференция по антиковедению «ANTIQVITAS RECENS ET AETERNA»

18 октября в Институте классического Востока и античности состоялась Пятая научная студенческая конференция по антиковедению, которую провела кафедра классической филологии совместно с кафедрой истории античности и Византии ИКВИА. Впечатлениями о конференции поделилась профессор, главный научный сотрудник ИКВИА Ольга Ахунова.

Сбор биографий по кусочкам и непогибшие погибшие

В Центре цифровых гуманитарных исследований состоялся доклад проектной группы «Всех поименно назвать». Команда проекта рассказала о работе по агрегации сведений из электронных баз, содержащих информацию о людях XX века — в первую очередь из баз жертв репрессий, участников войны, а также блокадников, представителей духовенства и партизан.

Отчет о деятельности проектных групп студентов и аспирантов

В конце сентября 2021 года руководители студенческих проектных групп, которые завершили свою работу осенью, отчитались о полученных результатах. Таким образом, можно подвести итоги первого конкурса студенческих проектов, который состоялся на ФГН в 2020-21 годах.

Проект Центра истории России Нового времени поддержан Российским научным фондом

Проект направлен на изучение языковых практик в европейской дипломатии на протяжении «долгого» XVIII века и, в частности, становления французского языка как универсального языка дипломатии в Европе и России. Исследование будет проводится совместно с коллегами из Германского исторического института

«Расширяя горизонты»: эвенско-корякская экспедиция НИУ ВШЭ — 2021

На пути к открытиям
В июне–июле 2021 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики, Арктической лаборатории и Формальной лаборатории провели лингвистическую экспедицию в Быстринский район Камчатского края — уже третий полевой выезд Вышки в эти места. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники и участницы.

Итоги археологических экспедиций ИКВИА в 2021 году

Парион. Одеон.
У исследователей Центра античной и восточной археологии ИКВИА завершился полевой сезон. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, в этом году удалось организовать запланированные экспедиции в Италии, Турции и Абхазии. Центр является единственной российской институцией, проводящей регулярные археологические исследования в Средиземноморье — в самом сердце античной цивилизации, где советские и российские археологи-классики никогда не работали.

ФГН в числе участников исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

К реализации программы исследовательского центра помимо подразделений факультета компьютерных наук, который непосредственно формирует Центр искусственного интеллекта, привлечены другие подразделения Высшей школы экономики, в том числе Школа лингвистики и Школа философии и культурологии.

Участие студентов программы «Турция и тюркский мир» в конференции «Дмитриевские чтения»

1 октября 2021 г. состоялась XXIX Международная научная конференция «Дмитриевские чтения», организованная ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, в которой приняла участие тьютор ИКВИА ВШЭ О.Н. Каменева.

Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп для молодых ученых «Polonica»

Путешествие двора польского магната во времена короля Августа III Саксонского
Организаторами воркшопа выступили Научно-образовательный центр полонистики, Кафедра истории южных и западных славян и Центр украинистики и белорусистики истфака МГУ. Миссия воркшопа – помощь в разработке исследовательских проектов студентам и аспирантам, занимающимся историей Польши и соседних с нею регионов.

Научная конференция "Суд и правосудие в России XVIII века"

24-25 сентября в Центре истории России Нового времени прошла международная научная конференция, посвященная выдающемуся исследователю истории российского следствия, суда и законодательства Дмитрию Олеговичу Серову (1963 – 2019).