Цифровой архив «Отечественных записок» выиграл грант «Инфокультуры»

7 марта некоммерческая организация «Инфокультура» вручила гранты, направленные на поддержку инициатив в области открытых данных и оцифровки. Из 24 заявок были выбраны 4 победителя. Одним из них стал проект цифровых гуманитариев из Вышки.

Первое заседание НИГ "Философия религии и религиоведение"

«Автограф. ХХ век»: итоги года

В апреле исполнится год новому проекту Департамента общей и прикладной филологии «Автограф. ХХ век».

Лекции профессоров Лувенского университета в ИКВИА

27–28 февраля 2020 года в Институте классического Востока и античности ВШЭ прошли лекции профессоров факультета теологии и религиоведения Лувенского университета (Бельгия) Бенедикте Леммелин (Bénédicte Lemmelijn) и Ханса Ауслооса (Hans Ausloos).

Елена Чепель провела мастер-класс по греческой папирологии для вышкинских “антиварваров”

Телемост с Хабаровском и Владивостоком

26 февраля в рамках лектория Международной лаборатории региональной истории России и Фонда Михаила Прохорова состоялась презентация книги Сорена Урбански “Beyond the Steppe Frontier: A History of the Sino-Russian Border”. Мероприятие прошло в новом для Лаборатории формате телемоста с региональными университетами-партнерами – Тихоокеанским государственным и Дальневосточным федеральным университетами.

Марк Зимин: Опыт генетической классификации волгоуральских кыпчакских идиомов

27 февраля в ИКВИА ВШЭ состоялось очередное заседание Ностратического семинара им. В.М. Иллич‑Свитыча, на котором выступил сотрудник Отдела урало‑алтайских языков Института языкознания РАН Марк Зимин с докладом «Опыт генетической классификации волгоуральских кыпчакских идиомов».

Сотрудники факультета гуманитарных наук на конференции в Университете г. Гисен (Германия)

Сотрудники факультета гуманитарных наук Илья Кукулин и Михаил Павловец приняли участие в международной конференции, посвященной современной русскоязычной поэзии, в Университете г. Гисен (Германия).

Выступление Арсения Старкова в Ельцин Центре

Лекция «“Бытовая контрреволюция”: суды в борьбе с политическими преступлениями в годы Великой Отечественной войны в тылу» была прочитана 16 февраля в рамках цикла «Великая Отечественная: изучаем неизученное».

У сотрудников Лаборатории языковой конвергенции вышла статья в журнале “Language variation and change”

От северной деревни до журнальной статьи, или сколько лингвистов нужно, чтобы описать вариативность русского говора.