Выступление Арсения Старкова в Ельцин Центре

Лекция «“Бытовая контрреволюция”: суды в борьбе с политическими преступлениями в годы Великой Отечественной войны в тылу» была прочитана 16 февраля в рамках цикла «Великая Отечественная: изучаем неизученное».

У сотрудников Лаборатории языковой конвергенции вышла статья в журнале “Language variation and change”

От северной деревни до журнальной статьи, или сколько лингвистов нужно, чтобы описать вариативность русского говора.

Профессор Олег Хлевнюк принял участие в презентации книги «Первое слово правды»

Презентация прошла 25 февраля в Музее истории ГУЛАГа

Результаты конкурса НИРС-2019

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2019 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Первое заседание НИГ "Античная философия"

25 февраля состоялся первый учебно-методический семинар научно-исследовательской группы "Античная философия". Доцент О.В. Алиева выступила с презентацией на тему "Как цитировать античные источники". Затем участники НИГ слушали и обсуждали доклад студента 2 курса бакалавриата Даниила Овчинникова на тему его курсовой работы “Рецепция диалога Платона «Тимей» в трактате Филона Александрийского «О сотворении мира»”.

Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Торжественной презентацией в венском кафедральном соборе св. Стефана коллективной монографии "In Hoc Precioso Monomento" завершился международный проект по обследованию гробницы императора Фридриха III.

Мария Александрова выступила с докладом в LSE

Младший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Мария Александрова выступила с докладом на аспирантском семинаре по экономической истории Лондонской школы экономики.

В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

17–19 февраля в Институте классического Востока и античности в 22‑й раз прошла конференция «История и культура Японии». За три дня свои доклады представили 54 исследователя из России (Москва, Санкт‑Петербург), Японии (Токио, Киото, Кобэ, Хоккайдо), Израиля (Тель‑Авив) и Швейцарии (Цюрих).

Ян Сурман выступил на конференции в Париже

Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман выступил на конференции «Polish-German History. A New Historiographical Field and its Contribution to the History of Europe», которая проводилась 12-13 февраля в Париже, Франция. Конференция была организована Германским историческим институтом и Центром исторических исследований Польской академии наук.

Доклад А.Ю. Серегиной «Религиозное насилие и ве­ро­тер­пи­мость: опыт английской Реформации»

Доклад А.Ю. Серегиной «Религиозное насилие и веротерпимость: опыт английской Реформации»
23 января 2020 года в Центре франко-российских исследований состоялся очередной семинар из цикла «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени», организованный Лабораторией медиевистических исследований, Центром франко-российских исследований и общественно-научным объединением Истфака МГУ «Центр украинистики и белорусистики».