Общество

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин рассказал в Санкт-Петербурге о книге «Сто языков: вселенная слов и смыслов» в формате «Встречи с писателями»

Встреча прошла в образовательном центре «Пространство А6»

Наталья Ушакова о сходствах и различиях в жизни российской и японской деревни

11 декабря в рамках японистического семинара ИКВИА состоялся доклад Натальи Ушаковой «Сохранение традиций. Уникальные стили жизни японской деревни Аинокура и русского села Нёнокса».

Владимир Кантор на встрече с послом Швейцарии в России

12 декабря 2018 г. заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантор был приглашен в резиденцию швейцарского посла

В "Ведомостях" вышли статьи ведущего научного сотрудника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Олега Хлевнюка о выходе из Большого террора 1937-1938 гг.

Доцент ИКВИА Степан Родин – эксперт в документальном фильме «Игры разума Страны восходящего солнца»

ТК «Культура»: Рассказ об удивительном мире кабуки стал стержнем фильма, в котором авторы рассказывают по каким правилам живет современное японское общество, какие ритуалы соблюдают в повседневной жизни творцы экономического чуда.

Опубликована видеозапись лекции Валентины Мордвинцевой о погребениях элиты в античную эпоху

Лекция доцента ИКВИА ВШЭ, преподавателя магистерской программы «Античная и восточная археология», была прочитана 22 ноября в музее «Старый Английский двор».

Лекции сотрудников ИКВИА – в серии «Восток» на сайте ЛитРес

В настоящий момент на сайте выложены лекции об истории культуры Тибета (Анна Цендина), японской телесной культуре (Александр Мещеряков), устройстве традиционного японского дома (Степан Родин), восприятии личности на средневековом Ближнем Востоке (Евгения Никитенко). Для прослушивания и сохранения аудиофайлов достаточно простой регистрации на сайте ЛитРес.

Презентация книги Алексея Кара-Мурзы «Знаменитые русские о Венеции»

На фестивале non/fictio№20 состоялась презентация книги главного научного сотрудника МЛРИД А.А. Кара-Мурзы

"Он знал, как поставить спектакль без современных технологий", - статья Антона Хитрова, посвященная Эймунтасу Някрошюсу

Эймунтас Някрошюс. ФОТО: Milena Andrukaitytė/15min.lt
В статье-некрологе, посвященной Эймунтасу Някрошюсу, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ Антон Хитров и  анализирует поэтику театра литовского режиссера, и рассказывает о новой актерской технологии, изобретенной создателем театра Meno Fortas, и показывает, как можно, не совпадая с  театральным мейнстримом, оказать существенное влияние на мировую режиссуру.

Сотрудники и студенты Школы культурологии приняли участие в конференции "Культура российский повседневности в музейной интерпретации"

26 ноября, в музее «Пресня»  состоялась конференция «Культура российской повседневности в музейной интерпретации»где выступили доцент Школы культурологии Ирина Глущенко и учащиеся 4 курса ОП «Культурология» Екатерина Тупикова и Елизавета Горбачева.