Общество

"Первая мировая война. 100 лет перемирия" - выступление Директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Будницкого на радиостанции "Эхо Москвы"

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Олег Будницкий – об архивной революции 90-х

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Олег Будницкий посетил Ельцин Центр в Екатеринбурге и экспозицию выставки «Август–91: личные истории». Он поделился впечатлением от посещения музея и рассказал о своем отношении к 90-м

Лекция главного эксперта Лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. О.Н. Купцовой в Центре Помпиду

24 октября в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду (Париж) состоялась лекция  главного эксперта Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.Ольги Николаевны Купцовой и французского театроведа Беатрис Пикон-Валлен "Мейерхольд и "Театральный Октябрь".

Лекция главного научного сотрудник Института классического Востока и античности Александра Мещерякова «Морской фактор в истории Японии»

24 октября в Центре фотографии имени братьев Люмьер состоялась публичная лекция гл.н.с. ИКВИА ВШЭ. В разные периоды истории Японии роль морского фактора была различной: в одно время в море могли видеть защиту от нежелательных влияний, в другое — проводящую среду, способствующую развитию страны.

Выступление на пленарном заседании было озаглавлено «Коммуникативная революция и новая языковая среда»

Новые онлайн-курсы Школы лингвистики

Школа лингвистики запустила два новых онлайн-курса: «Язык программирования R для лингвистов» Георгия Мороза и «Гомер глазами филолога» Владимира Файера. Мы публикуем интервью с сотрудниками Школы лингвистики — авторами онлайн-курсов.

Благодарность Наталии Чесноковой от Hyundai Motor Manufacturing Rus

В адрес преподавателя ИКВИА поступила благодарность от «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» – российского завода корейской компании Hyundai Motor.

Антон Сомин рассказал о книге «Сто языков: вселенная слов и смыслов» на занятии Школы юного филолога НИУ ВШЭ

Школьники узнали о трудностях, с которыми столкнулись авторы, и поиграли в игры по материалам «Ста языков»

Александр Мещеряков на открытии выставки «Японо-российские отношения. История в фотографиях»

Открытие выставки состоялось 16 октября в фотоцентре имени братьев Люмьер. Выставка организована посольством Японии. На выставке представлена фотопанорама японо-российских отношений на всем их протяжении. Одним из соредакторов выставки выступил Александр Мещеряков, который представил проект на презентации в день открытия.

Интервью руководителя Школы исторических наук А.Б. Каменского порталу Histor!ans

Руководитель Школы исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ Александр Борисович Каменский дал интервью украинскому порталу Histor!ans. Речь шла об изучении российской повседневности XVIII в., о применимости к российской истории понятий «модернизация» и «реформа», об отношениях центра и окраин Российской империи, а кроме того — о статусе исторической науки в современном обществе.