Общество

В 2024 состоится Международный Кантовский конгресс, посвященный 300-летнему юбилею немецкого мыслителя

К.ф.н., доцент Школы философии НИУ ВШЭ, член Международного научного совета Академии Кантиана А.В. Михайловский принял участие в сессии совета, которая проходила в БФУ им. И. Канта 21 апреля

Новое издание рассказов Владимира Кантора

В начале 2019 года были опубликованы рассказы заведующего МЛРИД В.К. Кантора на эстонском языке

«Средневековая традиция “ста страшных историй” хяку моногатари» (видео) - лекция преподавателя ИКВИА Юлии Магеры на Библионочи

В эпоху Эдо (1603-1868) в Японии существовала популярная игра «хяку-моногатари кайданкай», когда собирались люди, зажигали сто светильников и рассказывали друг другу сто страшных историй. Цифра «100» имела магическое значение для японцев. Считалось, что если за неодушевленными предметами не ухаживать должным образом, то на пороге своего столетнего возраста они оживают и превращаются в монстров.

Владимир Кантор принял участие в передаче на радиостанции "Вера"

Заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантор принял участие в передаче на радиостанции "Вера". Эфир был посвящен жизни и творчеству Николая Чернышевского.

Профессор Школы филологии Максим Кронгауз стал гостем встречи в рамках цикла «Историк за верстаком»

В фокусе встречи-беседы – гуманитарий и его творческая лаборатория, а также проблемы современного языка как инструмента коммуникации и изменения, происходящие в нем и в обществе

Старший преподаватель Школы лингвистики Андриан Влахов провёл дискуссию «Языковое разнообразие в современном городе» в музее «Гараж»

Дискуссия стала первым мероприятием возрождённой «Школы языков соседей»

Династия Пехлеви, персидская поэзия и современность – лекции сотрудников ИКВИА

5 и 6 апреля в библиотеке галереи Art Lane в городе Алматы одновременно с презентацией альбома современного искусства Iran Modern прошел цикл лекций, прочитанных сотрудниками ИКВИА ВШЭ.

Лекция Ильи Смирнова в Кремле: «Традиционная культура Китая: становление, расцвет, закат»

Выступление директора ИКВИА ВШЭ И.С. Смирнова открыло цикл лекций «Расцвет китайского искусства в эпоху Мин и Цин», приуроченный к проведению выставки «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII в.». Кремлевский Лекторий приглашает известных российских историков и искусствоведов для чтения лекций, тематически связанных с выставками, проходящими в Музеях Московского Кремля.

Джихад ― термин и феномен: лекция старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского

23 марта в открытом интеллектуальном клубе «Толк» в Твери звучала необычная тема. Речь шла о джихаде, как он понимается в исламе и как реализуется на практике. С лекцией выступил старший научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Эфир Олега Будницкого на радио "Говорит Москва"

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в программе "Урок россиеведения" на радио Говорит Москва. Темой обсуждения стали советско-польские отношения и начало Второй мировой войны