Хорошей компании онлайн не помеха

16 апреля состоялось первое совещание Департамента общей и прикладной филологии в формате Zoom-конференции.

Кейсы сотрудников Школы лингвистики для дистанционной работы

В марте студенты и сотрудники факультета гуманитарных наук перешли в онлайн режим. Об инструментах дистанционного обучения рассказывает доцент Школы лингвистики, преподаватель программы профессиональной переподготовки “Компьютерная лингвистика” Светлана Юрьевна Толдова.

Обращение декана факультета гуманитарных наук к студентам

Студенты и преподаватели приняли участие в совместном коллоквиуме, посвященном литературе XVIII века

"Поцелуй украдкой", Ж.-О. Фрагонар, конец 1780-х гг., из собрания Государственного Эрмитажа
21 и 31 марта состоялись две серии коллоквиума, объединившего студентов магистерских программ «Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом» и «Медиевистика» и преподавателей факультета гуманитарных наук, и посвященного литературе либертинажа – от романа аббата Прево о кавалере де Грие и Манон Леско до «Опасных связей» Шодерло де Лакло и произведений маркиза де Сада.

Первое заседание киносеминара НОЦ Полонистики ФГН

2 марта 2020 г. Научно-образовательный центр полонистики Факультета гуманитарных наук провел первое заседание киносеминара «История польского кино / история в польском кино». Были продемонстрированы немые игровые фильмы с фрагментами документальной съемки «Прусская культура» (1908 г.) и «Для тебя, Польша» (1920 г.).

День выпускника ФГН: Практикум по рациональному мышлению Натальи Новинской

Наталья Новинская
19 февраля Наталья Новинская, выпускница магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация", создательница пространства FemRatio, вернулась в Alma mater, чтобы провести практикум по рациональному мышлению для студентов Вышки всех программ и факультетов.

Воркшоп "Карьера в межкультурной коммуникации: lifehacks and insights"

20 февраля воркшоп для студентов Департамента иностранных языков, выбравших специализацию «Межкультурная коммуникация», провела Софья Есипова. Софья – не только сотрудник Дирекции по интернационализации Вышки, но и выпускница магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" (2017).

Студентка Анастасия Маслова приняла участие в зимней школе GAIDPARK 2020

Анастасия Маслова
С 26 января по 2 февраля проходила зимняя дискуссионная школа GAIDPARK 2020, организованная благотворительным фондом Егора Гайдара. «Мысли глобально, действуй локально! Искусство принятия решений в эпоху больших трендов», ­- так звучала тема зимней школы в этом году.

Исследования аудитории на примере музея «Царицыно»

17 февраля в рамках цикла «День выпускника ФГН» факультет гуманитарных наук посетила Кира Луцишина - выпускница НИУ ВШЭ (бакалавриат — факультет социальных наук, Департамент политической науки, магистратура — факультет гуманитарных наук, Прикладная культурология).

Леонид Горизонтов о феномене «Живописной России»

Горизонтов Леонид Ефремович
26 февраля в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»состоится лекция профессора Школы исторических наук Леонида Горизонтова «Опыт популярного обозрения империи: история создания многотомной “Живописной России” в последней четверти XIX века». Мы задали ему несколько вопросов о предстоящей лекции.