На факультете гуманитарных наук завершился конкурс проектных групп

О ходе проведения конкурса и его результатах рассказывают заместитель декана ФГН по науке Алексей Вдовин и координатор проектной деятельности ФГН Ирина Глущенко. Также спешим поделиться с вами списком поддержанных проектов сотрудников и поздравить победителей!

Конкурс проектных групп студентов и аспирантов

Юбилей Валентины Юрьевны Апресян

17 мая свой юбилей отпраздновала Валентина Юрьевна Апресян, одна из самых ярких и знаменитых сотрудниц Школы лингвистики. Сотрудники факультета гуманитарных наук также спешат поздравить Валентину Юрьевну с Днём рождения!

Конкурс на создание проектных групп для сотрудников и учащихся факультета гуманитарных наук

НИУ ВШЭ запускает новый конкурс на создание проектных групп работников и студентов, который проводится по двум номинациям: конкурс проектных групп сотрудников (с возможностью участия студентов и аспирантов) и конкурс проектных групп обучающихся (студентов и аспирантов).

«Как на Лысой горе Чертов камень лежит…»

Скелетон Джек, волшебные палочка, метла и инфернальное эхо: в Департаменте общей и прикладной филологии прошел «Вальпургиевый» семинар.

Ко дню рождения Театра на Таганке

23 апреля - в истории российского театра особый день: 56 лет назад, в 1964 году, появился Театр на Таганке. Ко дню рождения театра и в память о его создателе и руководителе Юрии Любимове студентка НИУ ВШЭ Екатерина Назарова подготовила перевод статьи немецкого драматурга, автора "Die Zeit" Гельмута Шёделя о спектакле "Преступление и наказание" (Академический театр, Вена, премьера – 12 октября 1984 года).

Хорошей компании онлайн не помеха

16 апреля состоялось первое совещание Департамента общей и прикладной филологии в формате Zoom-конференции.

Кейсы сотрудников Школы лингвистики для дистанционной работы

В марте студенты и сотрудники факультета гуманитарных наук перешли в онлайн режим. Об инструментах дистанционного обучения рассказывает доцент Школы лингвистики, преподаватель программы профессиональной переподготовки “Компьютерная лингвистика” Светлана Юрьевна Толдова.

Обращение декана факультета гуманитарных наук к студентам

Студенты и преподаватели приняли участие в совместном коллоквиуме, посвященном литературе XVIII века

"Поцелуй украдкой", Ж.-О. Фрагонар, конец 1780-х гг., из собрания Государственного Эрмитажа
21 и 31 марта состоялись две серии коллоквиума, объединившего студентов магистерских программ «Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом» и «Медиевистика» и преподавателей факультета гуманитарных наук, и посвященного литературе либертинажа – от романа аббата Прево о кавалере де Грие и Манон Леско до «Опасных связей» Шодерло де Лакло и произведений маркиза де Сада.