Сотрудники Центра языка и мозга Анастасия Лопухина и Анна Лауринавичюте прошли обучение статистическим методам в Потсдамском университете

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Анастасия Лопухина и Анна Лауринавичюте побывали на летней школе по статистическим методам в лингвистике и психологии.

Благодарность Наталии Чесноковой от Hyundai Motor Manufacturing Rus

В адрес преподавателя ИКВИА поступила благодарность от «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» – российского завода корейской компании Hyundai Motor.

Опубликован перевод главного научного сотрудника Института классического Востока и античности Александра Мещерякова первых 10 свитков «Сёку нихонги»

Официальная историческая хроника «Сёку нихонги» («Продолжение “Анналов Японии”») является основным источником по истории Японии VIII в.

Доклад доцента Института классического Востока и античности Веры Мостовой: «Поэтика книжного героического эпоса: сравнения в «Аргонавтике» Аполлония Родосского»

22 октября 2018 г. доцент ИКВИА ВШЭ выступила на международной конференции «X Мелетинские чтения» – «Столетию Елеазара Моисеевича Мелетинского посвящается», которую проводит ИВГИ РГГУ.

Статья Александра Русанова для IQ HSE о средневековых студенческих песнях

Статья Александра Русанова «Тысячеликий Гаудеамус: средневековое университетское прошлое и студенческие песни» опубликована на портале IQ HSE в рамках проекта «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики», который одержал победу в конкурсе инициативных академических проектов Кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Статья Игоря Федюкина и Эрнста Зитцера опубликована в альманахе "Казус"

В очередном выпуске альманаха "Казус" вышла русская версия статьи директора Центра Игоря Федюкина, написанная в соавторстве с Эрнстом А. Зитцером (Университет Дьюка) "'За Любовь и Отечество'. Придворная политика и происхождение первого российского дамского ордена".

Статья директора Центра источниковедения Игоря Федюкина и Эрнста Зитцера опубликована в альманахе "Казус"

Майя Лавринович выступила на конференции в Институте славяноведения РАН

16 октября на конференции "Взгляд чужеземца: дипломаты, публицисты и ученые-путешественники между Западом и Востоком в XVIII–XX вв." старший научный сотрудник Центра Майя Лавринович выступила с докладом "Несостоявшийся дипломат Василий Федорович Малиновский (1765–1814)".

Сотрудник Центра языка и мозга Светлана Дорофеева выступила на международной конференции в Испании

Светлана Дорофеева представила новую разработку Центра языка и мозга НИУ ВШЭ на международной конференции в городе Сан-Себастьян в Испании.

Летняя школа по ареальной лингвистике и языкам России

Нина Ладинская получила награду за лучший постер на Летней школе в Учебном центре "Вороново".