Доклад главного научного сотрудника Института классического Востока и античности Нины Брагинской «Имена героев как ключи к мифу и ключи к поэтике» на X Мелетинских чтениях

В своем выступлении гл.н.с. ИКВИА ВШЭ отозвалась на два направления в трудах Е.М. Мелетинского – миф и поэтика – сопоставляя роль имени в мифе и в греческом романе «Дафнис и Хлоя».

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Кристиана Флека в "Австрийском журнале исторических исследований"

В "Austrian Journal of Historical Studies" (Österreichische Zeitschrift für Geschichtswissenschaften) вышла статья главного научного сотрудника ИГИТИ Кристиана Флека «Конец социальной демократии?» Содержание номера и аннотации доступны на сайте журнала.

Лекция главного научного сотрудник Института классического Востока и античности Александра Мещерякова «Морской фактор в истории Японии»

24 октября в Центре фотографии имени братьев Люмьер состоялась публичная лекция гл.н.с. ИКВИА ВШЭ. В разные периоды истории Японии роль морского фактора была различной: в одно время в море могли видеть защиту от нежелательных влияний, в другое — проводящую среду, способствующую развитию страны.

Команда Центра языка и мозга на VIII международной конференции по когнитивной науке

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выступили на VIII международной конференции по когнитивной науке

«Башня из слоновой кости»? Размышления стажера Лаборатории медиевистических исследований Алексея Изосимова о крупнейшем историческом фестивале во Франции

Алексей Изосимов посетил исторический фестиваль "Rendez-vous de l’histoire" и написал об этом репортаж

Выпускница факультета гуманитарных наук получила премию Бертрана Мейера

Полина Казакова, выпускница образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»
Полина Казакова, окончившая образовательную программу «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», стала лауреатом премии Бертрана Мейера за лучшую исследовательскую работу на конференции SECR.

Ежи-оборотни, змеиная жена и духи-хозяева: доклады сотрудников ИКВИА по фольклору народов Азии на X Мелетинских чтениях

23 октября Ольга Мазо, Аглая Старостина и Алевтина Соловьева выступили с сообщениями на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Елеазара Моисеевича Мелетинского.

Сотрудники факультета гуманитарных наук награждены медалями НИУ ВШЭ

22 октября 2018 года состоялось награждение сотрудников университета медалями НИУ ВШЭ и благодарственными письмами ректора.

Контр-просвещение: видеозапись семинара

В семинаре «Культуры критики» состоялась дискуссия «Контр-просвещение или Антирационализм? Истоки и разновидности критики Просвещения». Спикерами были Сергей Матвеев (ИГИТИ, НИУ ВШЭ) и Полина Кузьмичева (Исторический факультет МГУ). Дискуссия шла о традиции Anti-Lumières — разнообразии идейных течений, противостоявших основным положениям философии Просвещения, связанных с именами Э. Бёрка, Ж. Мишле, Э. Ренана, Ж. де Местра, Ф.Р. Шатобриана, Л. де Бональда — и отзвуках этой традиции в современном политическом дискурсе европейских правых. В ходе обсуждения было затронуто складывание антидемократической традиции французской и британской мысли после Французской революции 1789 г., выразившейся в критике всеобщего избирательного права и представительных институтов. Участники увидели, как контрреволюционная традиция была связана с подъемом европейского национализма XIX века, а также обсудили, правомерно ли видеть в этой традиции предтечу тоталитарных идеологий XX века. Опубликована видеозапись семинара.

О Юго-Восточной Азии – поступающим и всем интересующимся

На сайте бакалаврской программы ИКВИА ВШЭ «Языки и литература Юго-Восточной Азии» начинается публикация заметок об этом регионе.