Старший научный сотрудник ИГИТИ Олег Морозов выиграл стипендию Лондонской школы экономики и общественных наук

Олег Морозов, старший научный сотрудник ИГИТИ, выиграл стипендию, выделенную Фондом имени Фредерика Паульсена в Лондонской школе экономики и общественных наук, для работы над проектом «Университетские юбилеи в Германской империи (1871—1918)».

Дебаты на английском по теме "Advertising is important for social development"

18 октября прошло первое в этом учебном году заседание клуба Высшая Школа Дебатов. На этот раз школьники с помощью студентов обсудили тему "Advertising is important for social development".

Вышла книга стихов, написанных нейронной сетью

В книжной серии журнала «Контекст» (kntxt) вышла книга стихов, написанных нейронной сетью, сделанной доцентом Школы лингвистики НИУ ВШЭ Борисом Ореховым

На семинаре ИГИТИ «Культуры критики» состоялась дискуссия «Контр-просвещение или Антирационализм? Истоки и разновидности критики Просвещения»

В семинаре «Культуры критики» состоялась дискуссия «Контр-просвещение или Антирационализм? Истоки и разновидности критики Просвещения». Спикерами были Сергей Матвеев (ИГИТИ, НИУ ВШЭ) и Полина Кузьмичева (Исторический факультет МГУ). Дискуссия шла о традиции Anti-Lumières — разнообразии идейных течений, противостоявших основным положениям философии Просвещения, связанных с именами Э. Бёрка, Ж. Мишле, Э. Ренана, Ж. де Местра, Ф.Р. Шатобриана, Л. де Бональда — и отзвуках этой традиции в современном политическом дискурсе европейских правых. В ходе обсуждения было затронуто складывание антидемократической традиции французской и британской мысли после Французской революции 1789 г., выразившейся в критике всеобщего избирательного права и представительных институтов. Участники увидели, как контрреволюционная традиция была связана с подъемом европейского национализма XIX века, а также обсудили, правомерно ли видеть в этой традиции предтечу тоталитарных идеологий XX века.

Доклад Веры Мостовой: «Эстетика Пиндара»

18 октября 2018 г. доцент ИКВИА ВШЭ выступила на международной научной конференции XVI «Лосевские чтения» – «Философ и его время: к 125-летию со дня рождения А.Ф. Лосева» на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

Антон Сомин рассказал о книге «Сто языков: вселенная слов и смыслов» на занятии Школы юного филолога НИУ ВШЭ

Школьники узнали о трудностях, с которыми столкнулись авторы, и поиграли в игры по материалам «Ста языков»

Под редакцией профессора Школы филологии Сергея Иванова и Альбрехта Бергера вышел сборник статей "Юродивые и священные безумцы: божественное сумасшествие сквозь века и культуры"

Коллективный труд "Holy fools and divine madness. Sacred insanity through the Ages and Cultures" вышел в мюнхенском издательстве Ars Una и, помимо статьи профессора школы филологии Сергея Иванова, объединил в себе работы исследователей из США, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в семинаре в Берлине

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в рабочем семинаре «Городской активизм и развитие гражданского общества в Российской Федерации» (Urban Activism and the Development of Civil Society in the Russian Federation), прошедшем 12-13 октября в Берлине.

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в международном семинаре в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в международном семинаре «Философия и техника в пред- и постреволюционном Петербурге (1866 – 1935)», проведенном совместно Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Дармштадтским техническим университетом (Германия) в Санкт-Петербурге 27 – 29 сентября 2018 года.

Французский клуб НИУ ВШЭ провёл киновечер «С любовью, Ван Гог»

18 октября Французский клуб НИУ ВШЭ провёл киновечер, посвященный одному из самых известных художников - Винсенту Ван Гогу.