Французский клуб НИУ ВШЭ провёл киновечер «С любовью, Ван Гог»

18 октября Французский клуб НИУ ВШЭ провёл киновечер, посвященный одному из самых известных художников - Винсенту Ван Гогу.

4-я конференция MELTA «Переосмысливая роль педагога и языковое обучение»

12-13 октября 2018 в ДИЯ НИУ ВШЭ прошла 4-я международная конференция MELTA для учителей английского языка «Переосмысливая роль педагога и языковое обучение»

Людмила Улицкая провела семинар в магистратуре «Литературное мастерство»

Студенты обсудили рассказы «Дар нерукотворный», «Орловы-Соколовы» и процесс использования личного опыта в художественной прозе.

Марина Новикова-Грунд: Пуговичный эксперимент, Пропп и семишаговая структура сюжета.

17 октября 2018 г. декан факультета психологии Московского Международного Университета на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад об анализе текста средствами психолингвистики.

Новая рецензия на книгу заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимира Кантора

В журнале "Человек" вышла рецензия на книгу заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога

Тотальный диктант на Старой Басманной

Школа филологии стала центром проекта "Тотальный диктант" в Москве.

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец выступила с лекцией в Батуми

4 октября в Батумском государственном университете состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец "Антропологические подходы к изучению города" (Anthropological Approaches to the City Analysis).

«Мой мозг счастлив»: состоялась III Московско-тартуская школа по Digital Humanities

Очередная Московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным исследованиям подарила некоторым участникам ощущение новизны, а другим — приятное чувство «входа в колею». Разнообразие отзывов — еще одно свидетельство многоликости Digital Humanities.

«Путь через полуостров»: о полуострове Сирэтоко и посвященном ему художественном проекте

16 октября на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ был представлен доклад аспирантки Токийского университета искусств Елены Тутатчиковой.

Александр Мещеряков на открытии выставки «Японо-российские отношения. История в фотографиях»

Открытие выставки состоялось 16 октября в фотоцентре имени братьев Люмьер. Выставка организована посольством Японии. На выставке представлена фотопанорама японо-российских отношений на всем их протяжении. Одним из соредакторов выставки выступил Александр Мещеряков, который представил проект на презентации в день открытия.