Оксана Запорожец в передаче Ирины Прохоровой «Культура повседневности»

Доцент факультета социальных наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в записи очередного выпуска авторской передачи Ирины Прохоровой «Культура повседневности» для сайта Snob.ru. К обсуждению темы «Город как культурный феномен» также были приглашены Виктор Вахштайн* и Олег Шапиро. Предметом разговора стал феномен привлекательности городов и переменчивые законы их развития, уникальность и типичность Москвы, также полезность общественного мнения при принятии градостроительных решений. Смотрите видеозапись выпуска.

Лекция Артема Рондарева в Лицее НИУ ВШЭ

Преподаватель школы культурологии НИУ ВШЭ и музыкальный критик Артем Рондарев прочел в лицее открытую лекцию, посвященную культуре хиппи. На событие пришли не только любознательные лицеисты, но и зарегистрировавшиеся заранее гости. Впечатлениями от мероприятия делится ученица 10 класса Дарья Маслюченко.

Доцент школы филологии Екатерина Болтунова на портале «ПостНаука»

Тема выступления – «Русский императорский портрет как символ власти».

«Микроэтнография музея: как организовано взаимодействие посетителей»: репортаж о докладе

Прошел очередной научный семинар Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А.В.Полетаева. С докладом «Микроэтнография музея: как организовано взаимодействие посетителей» выступила аспирант факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алиса Максимова.

Видео: Георгий Мороз на Moscow Science Slam

Преподаватель Школы лингвистики Георгий Мороз рассказывает о славянском письме.

Вышел новый перевод трудов Карла Шмитта, подготовленный профессором ВШЭ

В феврале 2016 года в издательстве «Наука» (Санкт-Петербург) опубликован сборник работ политического философа и юриста Карла Шмитта «Понятие политического». О том, чем интересны взгляды немецкого ученого и почему важно их изучать, рассказывает переводчик и редактор издания профессор ВШЭ Александр Филиппов.

«Ночь кино» в лицее НИУ ВШЭ

30 января лицеисты провели "Ночь в лицее". Мероприятие было организовано в рамках курса "Теория и история культуры" при участии преподавателей школы культурологии и студентов-культурологов. С лекцией выступил руководитель школы культурологии Виталий Куренной.

Профессора РАН

Двое профессоров школы исторических наук, И.А. Христофоров и П.С. Стефанович, а также ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Ф.Б. Успенский удостоены почетного звания профессоров Российской академии наук. Звание профессора РАН присуждается по решению президиума Академии наук за научные достижения национального или международного уровня, публикации в высокорейтинговых журналах и чтение лекций на высоком профессиональном уровне. Наши поздравления коллегам!

Концепция «друг — враг» Карла Шмитта: Александр Филиппов на «ПостНауке»

Профессор школы философии Александр Фридрихович Филиппов рассказал на портале «ПостНаука» о политическом единстве, противостоянии врагов и понятии дружбы в немецкой классической социологии. Смотрите видеозапись.

Анна Ковалова на канале «Культура»

Преподаватель школы филологии Анна Ковалова в передаче «Шедевры старого кино» (выпуск о драматурге Н. Эрдмане).