• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Елена Вишленкова и Михаил Давыдов опубликовали статью в «Jahrbucher fur Geschichte Osreuropa»

В №63 журнала «Jahrbucher fur Geschichte Osreuropa» за 2015 год вышла совместная статья заместителя директора ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой и профессора Школы исторических наук Михаила Абрамовича Давыдова «Einhundert Jahre Streit um die Helden von 1812: Vom „Vaterländischen“ Krieg zum Ersten „Weltkrieg“» («Сто лет споров о героях войны 1812 года: от войны "Отечественной" к "Первой Мировой"»). Смотрите подробнее.

Вышел приказ «О порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава»

Предлагаем вашему вниманию текст приказа.

Школа лингвистики разработала интерактивную версию «Войны и мира»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung Electronics и экспертами группы Tolstoy Digital запустили веб-версию проекта «Живые страницы», которая представляет собой визуальный и лингвистический анализ романа Льва Толстого «Война и мир».

Результаты выборов в студсовет факультета

7 декабря 2015 года впервые состоялись выборы в студенческий совет факультета гуманитарных наук. Они проходили по трем округам в соответствии с положением, разработанным студентами НИУ ВШЭ и одобренным Ученым советом ФГН. В выборах приняли участие почти 30% бакалавров, магистрантов и аспирантов нашего факультета, что позволило ФГН занять третье место по явке в процентов среди всех факультетов Вышки.  Приводим результаты выборов, благодарим проголосовавших и поздравляем победителей!

«Русский формализм»: Ян Левченко на «ПостНауке»

Преподаватель школы культурологии Ян Левченко о тренде разрушения высказывания, приеме «остранения» у Толстого и причинах популярности русского формализма на Западе.

Преподаватели школы исторических наук на международном коллоквиуме в Институте всеобщей истории

9–13 ноября 2015 г. в Институте всеобщей истории РАН прошел Международный научный коллоквиум «Венский конгресс и многополярный мир в прошлом и настоящем», организованный ИВИ РАН совместно с Государственным академическим университетом гуманитарных наук и Российским государственным гуманитарным университетом.

«Три мифа историографии»: лекция Александра Марея в Перми

В рамках проходящего в Перми фестиваля АРХИFFEST состоялся интеллектуальный вечер с кандидатом юридических наук, ведущим научным сотрудником Центра фундаментальной социологии ИГИТИ, доцентом школы философии факультета гуманитарных наук  Александром Мареем.

Ирина Савельева прочла серию лекций в БФУ имени И.Канта

Ирина Савельева прочла серию лекций в БФУ имени И.Канта
Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева прочла серию лекций для студентов и аспирантов Балтийского федерального университета имени И.Канта (Калининград): «Профессиональный историк в публичной истории», «Культурная история: суверенность дисциплины в век междисциплинарности (основания и идентичность)», «Стала ли история социальной наукой? От американской исторической социологии до современных дебатов в мировой историографии».

Видеорепортаж с мастер-класса Олега Воскобойникова «Историк рецензирует искусствоведа»

Видеорепортаж с мастер-класса Олега Воскобойникова «Историк рецензирует искусствоведа»
В рамках проекта «Школа рецензирования» состоялся мастер-класс ординарного профессора НИУ ВШЭ, доцента школы исторических наук Олега Сергеевича Воскобойникова на тему «Историк рецензирует искусствоведа». Что такое рецензия для начинающего автора и как он ее пишет? Зачем и как рецензии пишут опытные исследователи и специалисты? В ходе мастер-класса были обсуждены эти и другие вопросы на материале четырех рецензий: рецензии для академического издания, газетной рецензии и двух рецензий для интеллектуальных журналов.

Выборы в студсовет факультета 7 декабря: списки кандидатов

7 декабря состоятся выборы в студенческий совет Факультета гуманитарных наук. Ниже – списки кандидатов по разным округам.