Состоялась защита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

14 декабря 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Леонида Когана на тему «Генеалогическая классификация семитских языков в свете лексических изоглосс», представленной на соискание ученой степени доктора филологических наук. Международный диссертационный комитет, учрежденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение Л.Е. Когану искомой ученой степени «с отличием» (cum laude).

Результаты конкурса НИРС-2020

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2020 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Максим Мирошниченко выступил спикером конференции «Метакультура»

Сотрудник Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко принял участие в гибридной конференции о глобальных трендах современности.

Состоялась онлайн-лекция П. Гаврона «Отсутствующий герой. Гетман Станислав Жолкевский в польской литературе XX века»

Гибель гетмана Жолкевского, 1620 год. Валери Элиаш-Радзиковский, 1876 год.
9 декабря состоялась лекция, организованная Научно-образовательным центром полонистики ФГН и Польским культурным центром в Москве. В лекции было показано избирательное отражение событий конца XVI – начала XVII в. в польской художественной литературе XX–XXI вв.

Отчет о конференции «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах»

В ноябре состоялась II Всероссийская научная студенческая конференция «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах». В этом году в ней приняли участие 30 человек из 13 регионов России. Всего поступило 70 заявок из 16 регионов, в том числе заявки поступали и из зарубежных стран.

Российско-польская онлайн школа: особенности и результаты

26–27 ноября 2020 г. состоялась международная онлайн школа «Российско-польская транснациональная история», которая проводилась Факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Факультетом исторических наук Университета Николая Коперника в Торуне.

Вышел новый том Архива еврейской истории

Редактор и автор предисловия - директор Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий.

Школа хартий — новый партнер Высшей школы экономики

École nationale des chartes
Национальная школа хартий в Париже, старейший в мире институт подготовки медиевистов, стала стратегическим партнером Высшей школы экономики. Предполагается обмен студентами и преподавателями, совместные научные проекты по критическому изданию древних текстов и изучению архивов, совместное развитие digital humanities.

Сотрудники ФГН приняли участие в VIII Московской международной Платоновской конференции

27 ноября состоялась VIII Московская Платоновская конференция, организованная Платоновским исследовательским научным центром кафедры источниковедения ФАД и Философским факультетом РГГУ. С докладами выступили старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов и старший научный сотрудник НУЛ трансцендентальной философии Татьяна Левина.

Лаборатория учебных корпусов представила доклады на конференции в Пет­ро­за­вод­ске

Лаборатория учебных корпусов представила доклады на конференции в Петрозаводске
Сотрудники и стажеры Научно-учебной лаборатории учебных корпусов выступили с пленарными и секционными докладами на конференции «Межкультурное пространство: лингвистический и дидактический аспекты».